Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Щегловский вал» опроверг причастность к загрязнению ручья под Тулой

Фото: "Экологическая защита"
На предприятии отметили, разрешение на сброс стоков действительно есть, но точка слива находится ниже по течению

Тульское предприятие «Щегловский вал» опровергло причастность к загрязнению ручья. Напомним, 20 мая горожане заметили необычный окрас водоема у деревни Комарки. Стоки из труб, окрасившие воду в ярко-зеленый, по словам туляков, также имели химический запах.

Фотографии разошлись по социальным сетям, дошли до СМИ, общественников и министерства природных ресурсов и экологии. В последнем ведомстве отметили, что в ручей имеет право сливать отходы АО «Щегловский вал». Должны ли эти отходы по правилам быть ярко-кислотного цвета, в ответе не уточнили:

«Учитывая, что АО «Щегловский вал» подлежит федеральному государственному экологическому контролю (надзору), министерством информация, опубликованная в СМИ, передана в Приокское межрегиональное управление Росприроднадора для рассмотрения в рамках установленных полномочий. По ущербу можно предметно говорить после отбора соответствующих проб в рамках мероприятий указанного выше надзорного органа», — ответили в ведомстве.

25 мая «Щегловский вал» подтвердил, что имеет разрешение на право пользования указанным водным объектом: определены координаты точки сброса ливневых сточных вод.

«Точка сброса ливневых сточных вод АО «Щегловский вал» располагается ниже по течению от того места, где сделана фотография, размещенная в сети Интернет. Из самой же фотографии явно следует, что в месте осуществления фотосъемки воды ручья «Комаркинский» имеют зеленый окрас. 

Изложенное позволяет сделать однозначный вывод, что сброс окрашивающего вещества зеленого цвета была произведен значительно выше точки сброса ливневых сточных вод АО «Щегловский вал» и, как следствие, причастность АО «Щегловский вал» к случившемуся — отсутствует», — сообщили «Тульской прессе» на предприятии.

Напомним, сейчас в проблеме разбираются надзорные органы и экологи. «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний