Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительство Тульской области прокомментировало рост цен в магазинах

Фото: ИА "Тульская пресса"
В том числе, от граждан поступают жалобы на подорожание продуктов местных производителей

В правительстве Тульской области прокомментировали рост цен на продукты в магазинах. Напомним, в социальных сетях активно обсуждается публикация «Тульской прессы» о резком подорожании продукции «Тульского молочного комбината». Жители региона не понимают, почему товары местных производителей стоят дороже тех, которые привозят из других регионов?

Для примера в соцсетях опубликовали фото, на котором видно, что кефир от рязанского производителя стоит 73 рубля, а от тульского — 87 рублей.

В региональном правительстве пояснили, что рост цен на продукцию ТМК связан с санкциями, которые ввели против России на фоне спецоперации на Украине:

«Это не попытка оправдать повышение цены на продукцию. Это реальное положение дел на предприятии. Из-за санкционного давления цены на комплектующие и расходные материалы импортного производства выросли достаточно сильно».

Но туляков беспокоило не только подорожание молочки. Цены выросли и на другие продукты. Так, по словам жительницы Новомосковска, она отдала за 10 кг сахара 973 рубля. А жительница Тулы пожаловалась, что оставила в магазине 2 400 рублей, но «ничего не купила».

На эту ситуацию в правительстве сообщили, что розничная цена на продукты складывается из отпускной цены производителя и оптовой надбавки. Кроме того, стоимость товара зависит от спроса на него:

«В размер надбавки закладываются издержки предприятия по транспортировке, заработной плате сотрудников, оплате аренды помещений, коммунальных услуг и другие расходы. Размер торговой наценки является свободным, исключение составляют товары, на которые осуществляется государственное регулирование цен (лекарственные средства».

В правительстве региона напомнили, что за необоснованным ростом цен в Тульской области следит ФАС. Если жители заметили какие-то нарушения, можно оставить жалобу на сайте ведомства или позвонить по телефону: 8 (4872) 33-14-95.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний