Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 62% выпускников поступят в вузы на бюджет

Фото: ИА "Тульская пресса"
Для будущих студентов выделено почти 4 000 бюджетных мест

Будущие студенты смогут подать документы в 12 вузов, расположенных на территории Тульской области. Об этом в рамках пресс-конференции заявил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко. Семь из этих вузов государственные (ТулГУ, ТГПУ и пять филиалов университетов), еще пять — частные.

«Губернатор Алексей Дюмин в своем ежегодном Послании поставил задачу о повышении престижа образования в Тульской области. Это, в том числе, касается учреждений высшего образования. В текущей экономической ситуации нам необходимо не снижать количество и качество кадров для предприятий экономической отрасли, в особенности тех, которые сейчас задействованы в процессах импортозамещения», — отметил Антон Емельяненко.

Председатель комитета сообщил, что в 2022/23 учебном году будет выделено 3 896 бюджетных мест. Из них 3 574 места распределены между специальностями бакалавриата и специалитета. В этом году ожидается 5 740 выпускников школ. По словам Емельяненко, более 62% из них смогут поступить на бюджет.

К новому учебному году изменилась динамика бюджетных мест в ведущих вузах региона — ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Для опорного вуза выделили дополнительно 46 бюджетных мест. Их общее количество достигло 2 239. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого открыли 23 новых бюджетных места (1 304).

Антон Емельяненко добавил, что большое внимание при распределении бюджетных мест было уделено техническим специальностям, IT-сфере, медицине и образованию. Так, на инженерное дело, и технологии выделили 1 695 мест, 924 бюджетных места получили педагогические науки. Меньше всего бюджетных мест на лечебном деле — 125.


С 1 марта в России начали действовать новые правила поступления в вузы. В том числе, в качестве индивидуальных достижений будут учитывать серебряный и бронзовый знаки ГТО, абитуриенты из ДНР и ЛНР не будут сдавать ЕГЭ и т.д. Документы можно подать удаленно — через портал «Госуслуги».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний