Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков, заплативших за въезд в Кондуки, возмутили горы мусора и отсутствие туалета

Теперь за посещение Кондуков придется заплатить определенную сумму, которая разнится в зависимости от типа транспортного средства

С 1 июля въезд на территорию Кондуках в Тульской области стал платным. Жителей региона нововведение не порадовало. Туляки отметили, что брать плату за отсутствие инфраструктуры — несправедливо. Для борьбы с мусором, по мнению некоторых жителей, нужно увеличивать штрафы, а не требовать деньги за въезд. Накануне в социальных сетях опубликовали фото, сделанные на территории Романцевских гор.

«Сегодня ездили в Кондуки… Въезд платный, 200 рублей, машин тьма… За это вы получите прокат лодок, катамаранов, три палатки с какой-то жратвой и горы мусора! В прошлом году его было меньше. Вода в голубых озёрах коричнево-зеленого цвета. Туалетов как не было, так и нет. И «отдыхающие» ходят в лесочек, который около парковки находится… Зайти туда невозможно <…> и разбросанная туалетная бумага. Использованная. Я надеялась, что за платный въезд, хотя бы будет чисто… Наивная… Лестницы к воде — аттракцион на выживание. Ступени есть, перил нет! Меня хватило на 15 минут. Вонища, грязища… Ужас. Не советую никому» (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. редакции).

Отметим, что автора поста в комментариях поддержали не все. Многие туляки отметили, что мусор — это заслуга отдыхающих:

  • «Те, кто приезжает посмотреть на красивые места и [мусорит] там в прямом смысле слова просто нелюди, их даже животными не назвать!!! Вы приезжаете на машине с пакетами, алкоголем и шашлыками и не можете обратно забрать свой мусор?! Я как-то приехала на пруд и прежде чем сесть на берегу собрала два больших мешка чужого мусора!»
  • «Вот поменьше надо было болтать и фотографий выкладывать этого места. Оно ведь не год, не два существует и пока про Кондуки мало кто знал, там все было нормально».
  • «Прежде чем «никому не советовать», научитесь убирать за собой свое [свой мусор]. И вести себя прилично».

Напомним, что с 1 июля за посещение Кондуков придется заплатить определенную сумму, которая разнится в зависимости от типа транспортного средства:

  • мототехника — 100 рублей;
  • легковые автомобили — 200 рублей;
  • внедорожники, кроссоверы, пикапы, минивены, лимузины — 300 рублей;
  • микроавтобусы, автобусы, пассажирская ГАЗель — 500 рублей;
  • грузовой транспорт — 500 рублей.

Кроме того, платной услугой станет посещение общественного туалета на территории Кондуков. Стоимость составит 20 рублей.

В администрации Узловского района отметили, что платный въезд закреплен официальным постановлением администрации, и соответствует нормам регионального и федерального законодательств. Также документ прошел прокурорскую проверку.

Средства поступают в бюджет муниципального учреждения «Комбинат специального обслуживания». Средства идут на уборку и вывоз мусора, обслуживание туалетов и охрану территории.

«Сотрудники комбината специального обслуживания проводят еженедельную уборку территории, так как не все туристы выбрасывают мусор в мусорные контейнеры (на территории «Кондуков» установлены три контейнерные площадки)»

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний