Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

План развития Кондуков в Тульской области будет стоить почти 89 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Данные будут служить обоснованием целесообразности инвестиций в туристические проекты на территории «Романцевских гор»

Мастер-план Кондуков в Тульской области будет стоить 88,86 млн рублей. Разработку проекта развития туристской территории в Узловском районе заказывает корпорация «Туризм.РФ». Выполнить работу необходимо в течение пяти месяцев.

Мастер-план разрабатывают для формирования состава, содержания, параметров инфраструктуры. Данные будут служить обоснованием целесообразности инвестиций в туристические проекты.

«Разработка Мастер-плана направлена на способствование привлечению частных инвестиций и обеспечению государственной поддержки перспективных проектов по созданию туристской инфраструктуры на туристской территории «Кондуки», в том числе в разрезе отдельных инвестиционных проектов Мастер-плана», — говорится в технической документации, размещенной на Госзакупках.

Подрядчик должен рассчитать объемы энергетических ресурсов, подготовить предложения, выделить элементы планировочной структуры, установить границы земельных участков для строительства. Кроме этого, в рамках разработки Мастер-плана должна быть предоставлена исчерпывающая информация о конкретных инвестиционных лотах в составе территории.


Предварительная концепция развития Кондуков была утверждена в мае. В частности, речь идет о строительстве трех- и четырехзвездочных гостиниц, создании глэмпингов, спа-комплексов, эко-парка. Предполагается, что к 2026 году это позволит увеличить туристический поток до 500 тыс. человек.

Представлен дизайн-проект Кондуков в Тульской области

Романцевские горы или Кондуки считаются уникальной территорией, сформированной природой и угледобывающей отраслью: в 90-х, когда прекратилась выработка, шахты были затоплены. На месте добычи ископаемых образовался ландшафтный парк площадью более 1 тыс. гектар, с двадцатью семью голубыми озерами. Глубина некоторых достигает 80 метров. В 2018 году Романцевские горы получили статус особо охраняемой природной территории местного значения.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний