Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

О необходимости тележек и благе для людей: как «Тульские парки» объяснили конфликт с малым бизнесом

Фото: Тульская пресса
Владельцев закрытых палаток обвинили в том, что их объекты не демонтированы, а арендная плата не вносится более шести месяцев

Дирекция ГУ ТО «Тульские парки» ответила на заявления предпринимателей Сергея Елисеева (ООО «Фуд-Сервис») и Светланы Кузиной (ИП Кузина С.А.) о притеснении бизнеса.


Напомним, что предприниматели не один год проработали на территории ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Сейчас их торговые палатки стоят закрытыми, а посетителям парка предлагают купить воду и мороженое в торговых тележках. В разговоре с корреспондентом «Тульской прессы» Елисеев и Кузина заявляли следующее:

  • территорию парка расчищают под определенных предпринимателей;
  • конфликт с «Тульскими парками» — это «борьба против них»;
  • дирекция парка не хочет вести конструктивный диалог;
  • им [предпринимателям] отказывают в работе по 30-дневному договору;
  • они готовы подстраиваться под любой формат работы, но, видимо, неугодны дирекции;
  • этот конфликт не только остановил торговлю, но и на некоторое время оставил посетителей парка без востребованных товаров. 

В острую стадию конфликт между «Тульскими парками» и предпринимателями перешел месяц назад, когда на закрытые торговые палатки обратили внимание обычные жители. За это время дирекция дала один официальный ответ: суд решит, кто прав (дело находится в Арбитражном суде Тульской области). После запроса редакции «Тульские парки» более подробно объяснили свою позицию. Приводим полностью ответ директора ГУ ТО «Тульские парки» Владислава Черныха:

«Торговые павильоны (нестационарные торговые объекты — НТО) размещены на территории Центрального парка на основании аукционной процедуры на право размещения НТО, по результатам которой заключены соответствующие договоры. Срок действия договоров истек.

Арендаторы в судебном порядке ведут работу по пролонгации договоров без проведения торгов несмотря на то, что своим разовым преимущественным правом продления договоров воспользовались ранее. А также оспаривают нормативно-правовой акт, регламентирующий однократное перезаключение договоров на размещение НТО без проведения торгов. Суд первой инстанции отказал арендаторам в удовлетворении требований, и они подали апелляционную жалобу.

Установленные павильоны — это собственность арендаторов. В связи с отсутствием договоров павильоны не работают. Сами объекты не демонтированы, при этом плата за размещение арендаторами в бюджет Тульской области не вносится более шести месяцев. Стоимость права размещения НТО определяется независимой оценкой, которая устанавливается лицензированными экспертами на основании средней стоимости по Туле.

В парке работают временные точки продажи сезонной продукции: воды, мороженого, попкорна, сладкой ваты, снеков, пирожков и т.д. Информация о размещении НТО опубликована в открытом доступе в сети Интернет. Индивидуальные предприниматели, которые подали заявку в адрес учреждения, заключили договоры на 30 дней без проведения торгов. Советующее заявление мог оставить любой предприниматель.

Информация об арендаторе указана на каждом объекте. Декоративные тележки установили в центральной части парка. При этом привлечение новых предпринимателей повлекло снижение стоимости продукции. Ранее торговая деятельность осуществлялась исключительно двумя арендаторами, что негативно влияло на ценообразование.

Вопрос выдачи кассовых чеков относится к компетенции арендаторов. При торговле мороженым, водой и другими безалкогольными напитками индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, в парке работают кафе, где можно приобрести воду и мороженое, регулярно проводятся ярмарки тульских мастеров и производителей региональной продукции. После завершения всех судебных процессов будет объявлен аукцион на право размещения НТО на длительный срок. В нем смогут принять участие любые предприниматели».


Взаимные вопросы и требования, как извечная история взаимодействия бизнеса и власть имущих, всегда присутствуют, но когда они влияют на основных потребителей – людей, политику урегулирования, вероятно, стоит менять. Стало ли мороженое дешевле, а гостям парка лучше? Читайте скоро на «Тульской прессе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний