Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отдых на Кубани оказался в шесть раз дороже, чем в Турции

Зарубежные отели, по словам экспертов, имеют ряд преимуществ перед российскими

Ассоциация туроператоров России (АТОР) на основе данных сети турагентств «1001 Тур» сравнила цены бронирования отелей в Краснодарском крае и Турции. Для сравнения брали максимальную и минимальную цены проживания за 10 дней на двоих человек по системе «Все включено» по имеющимся предложениям с 1 по 31 августа.

Выяснилось, что отдых в Краснодарском крае в отеле с тремя, четырьмя и пятью звездами обойдется российским туристам в в 3,5 — 6,1 раза дороже, чем в Турции. Такая статистика вышла по минимальным ценам.

Максимальные цены опять же выше в России в случае трех- и четырехзвездочных гостиниц — в 3 и 2 раза соответственно. А вот отдых в отеле 5 звезд дороже в Анталье в 1,3 раза.

Эксперты объясняют, что турецкие гостиницы с системой «Все включено» имеют ряд преимуществ перед российскими отелями.

«Экономика системы «все включено» и экономика «шведской линии» напрямую зависит от объема номерного фонда и количества гостей – чем их больше, тем затраты ниже. Так как отели в 400–600 или 1000 номеров на курортах Турции не редкость, для них эта система выходит весьма и весьма дешевой относительно стоимости проживания», — отметил гендиректор сети «Ателика» Алексей Высоканов.

Чем больше гостей в отеле, тем разнообразнее можно сделать «шведскую линию», расширить алкогольное меню, сделать систему обслуживания круглосуточной и т.д. В Турции также дольше длится купальный сезон (с апреля по ноябрь), в России же, в лучшем случае, он будет проходить с конца мая до середины сентября.

«Еще один фактор: отели с «включено» в Анталье уже давно «обросли» целым комплексом местных поставщиков. Там работают целые фабрики, которые готовят на конвейере для кухни сразу множества отелей различные полуфабрикаты (от салатов и нарезанных овощей до кебабов и мяса в маринаде). Эти фабрики, в свою очередь, практически все получают от местных сельхозпроизводителей. В Краснодарском крае такой экосистемы пока нет (так как не появилось и достаточного количества отелей, ее потребителей)», — подчеркивают в АТОР.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний