Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Мариуполь из Тулы направили три передвижных медкомплекса и бригаду из 12 врачей

Сейчас там работает одна больница, в которой оказывают стационарную помощь, и десять бригад "скорой". 

Дюжина тульских медиков отправилась в Донецкую народную республику для помощи местным врачам. Колонна передвижных медицинских комплексов выдвинулась из Тулы в Мариуполь во вторник, 5 июля. Инициатива принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину. В составе выездной бригады врачи-добровольцы из городских и районных медучреждений: терапевты, педиатр, врач УЗИ и стоматологи. Осматривать пациентов в ДНР будут в передвижных комплексах, оснащенных необходимым оборудованием — флюорографом, маммографом, лабораторией, УЗИ-оборудованием, ЭКГ-аппаратом, стоматологической техникой. Кроме этого, тульские врачи доставят в Мариуполь более 80 наименований лекарственных средств и препаратов.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области – министра здравоохранения Дмитрия Маркова, сейчас в Мариуполе работает одна больница, в которой оказывают стационарную помощь, и десять бригад «скорой».

«Амбулаторная помощь не оказывается в полном объеме, есть проблемы с обеспечением лекарствами, нет стоматологов. Поэтому принято решение направить в помощь жителям Мариуполя медицинскую бригаду с теми специалистами, в чьей помощи больше всего нуждается население», — объяснил глава тульского Минздрава.

Как отметил главврач областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк, у врачей есть все необходимое для оказания терапевтической и хирургической помощи взрослым и детям. Площадки для размещения комплексов уже подобраны. Тульские медики пробудут в Мариуполе две недели, затем состоится ротация смены.

Поставки гуманитарной помощи из Тульской области на Донбасс также продолжаются: в колонне 40 тонн груза с медикаментами, предметами личной гигиены, продуктами и одеждой. Ранее в Мариуполь была направлена колонна дорожной и строительной техники для расчистки территорий. Отметим, что в Мариуполь также отправится председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев — чтобы встретить колонну с гуманитарным грузом и медицинские комплексы.

«Мы хотим не просто помочь людям, а наладить для них мирную жизнь», — объяснил он.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний