Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кондуках ввели платный въезд. На что пойдут полученные деньги?

Фото: кадр из видео
Обслуживание инфраструктуры будет стоить муниципальному бюджету 7-9 млн рублей

С 5 июля въезд автомобилей на территорию Кондуков стал платным. Стоимость зависит от типа транспортного средства. Так, за мотоциклы, мопеды, квадроциклы, мотовездеходы и нужно заплатить 100 рублей, за легковой автомобиль — 200 рублей, внедорожники, кроссоверы, пикапы, минивены, лимузины — 300 рублей, микроавтобусы, автобусы, пассажирские «Газели» и грузовой транспорт — 500 рублей. Возможность бесплатного посещения «Романцевских гор» сохранена, но уже без машины (за велосипед платить не нужно).

Куда пойдут деньги? 

Как сообщили «Тульской прессе» в администрации Узловского района, платный въезд закреплен официальным постановлением администрации, и соответствует нормам регионального и федерального законодательств. Также документ прошел прокурорскую проверку. На въезде водителю транспортного средства выдается чек в соответствии с оплатой и типом транспорта.

«Далее средства поступают в бюджет муниципального учреждения «Комбинат специального обслуживания». Расходуются вырученные средства на уборку и вывоз мусора, обслуживание туалетов и охрану территории. Сотрудники комбината специального обслуживания проводят еженедельную уборку территории, так как не все туристы выбрасывают мусор в мусорные контейнеры. На территории «Кондуков» установлены три контейнерные площадки»

По словам главы администрации Узловского района Николая Терехова, в этом году местные власти сделали все возможное для комфортного отдыха.

«Мы понимаем, что природа здесь своеобразная, ее надо беречь. Прежде всего, мы заключили договор с частным охранным предприятием на обеспечение запрета на въезд на нашу смотровую площадку, которая просто уничтожается автотранспортом. Плюс, это безопасность, потому что не раз транспортные средства оказывались в каньонах, откуда мы их потом вытаскивали. 

Организована официальная торговля, работа туалетов, которые требуют подвоз воды, химикатов, штата. Все это — порядка 7-9 млн рублей из муниципального бюджета. Это средства налогоплательщиков, которые трудятся в нашем районе, и поэтому мы должны построить деятельность так, чтобы хотя бы минимально компенсировать эти затраты»

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний