Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело о мене стадиона: следствие в три раза увеличило ущерб, вменяемый зампредседателю КИЗО Татьяне Силаевой

Фото: ИА "Тульская пресса"
Свою вину подсудимая не признает

Советский районный суд Тулы начал по новой рассматривать уголовное дело о мене Центрального стадиона — первое заседание, как мы писали ранее, состоялось 18 августа. На скамье подсудимых — заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяна Силаева, только теперь вместо превышения должностных полномочий ей вменяют злоупотребление ими (ст. 285 УК РФ).

В рамках сегодняшнего судебного заседания прокурор зачитала обвинительное заключение. Суть та же — якобы Татьяна Силаева, занимавшая на момент мены должность председателя комитета имущественных и земельных отношений, провела обмен территорий. В собственность города перешел сам Центральный стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект — на улице Железнодорожной. Частное лицо получило территорию бывшего трамвайного на улице Оборонной (сейчас — ЖК «Современник», прим. редакции), где до этого находился автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс».

«В результате преступных действий Татьяны Силаевой наступили тяжкие последствия в виде причинения значительного имущественного ущерба МКП «Тулгорэлектротранс» в виде убытия из его оперативного управления депо стоимостью 112 миллионов 520 тысяч рублей, а также фактически выплаченными за период с 30 декабря 2014 года по 8 февраля 2022 года арендных платежей Злобиной И. С. в размере 92 миллионов 181 тысяч 677 рублей», — заявила прокурор.

Сторона обвинения считает, что данные последствия являются существенными, так как средства, потраченные на арендные платежи, «могли бы быть потрачены» на развитие МКП «Тулгорэлектротранс».

Также в суд был направлен гражданский иск первого заместителя прокурора Тульской области. Защищая потерпевшего, то есть МКП «Тулгорэлектротранс», он требует взыскать с Татьяны Силаевой всю сумму ущерба — это более 204 миллионов рублей. В прошлом году нанесенный транспортному предприятию ущерб оценивался в 61 миллион рублей, то есть за год эта сумма увеличилась более чем в три раза.

Свою вину Татьяна Силаева, как и ранее, не признает.

«Предъявленное обвинение мне понятно, однако я с ним не согласна, виновной себя не признаю. Более подробно я выскажусь при моем допросе, от дачи показаний в суде я не отказываюсь и буду их давать после допроса представителя потерпевшего, свидетелей и исследования письменных и вещественных доказательств по делу».

После чего подсудимая объяснила свое отношение к обвинительному заключению.

«Согласно выводам проведенной по уголовному делу в ходе дополнительного расследования судебной экспертизы за период с 1 января 2014 года по 8 февраля 2022 года определить динамику финансового состояния МКП «Тулгорэлектротранс» не представляется возможным, равно, как и установить каким образом повлияли финансовые операции, связанные с договорами аренды не представляется возможным.

То есть, сам факт наличия ущерба, причиненного МКП «Тулгорэлектротранс» не установлен и не подтвержден надлежащими доказательствами, но, тем не менее, мне он вменяется в качестве квалифицирующего признака, как «существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшие тяжкие последствия».

Возникает вопрос: по какой причине указанное заключение эксперта в обвинительном заключении не упоминается? Не потому ли, что его выводы являются одним из доказательств, свидетельствующих о незаконности предъявленного мне обвинения, отсутствия в моих действиях состава какого-либо преступления?».

Важный момент: МКП «Тулгорэлектротранс» никогда не являлся собственником территории трамвайного депо на улице Оборонной — она находилась в оперативном управлении предприятия (об этом говорится и в материалах дела).

«Но при этом следствие приходит к выводу, что отчуждением имущества трамвайного депо МКП «Тулгорэлектротранс» в виде убытия из его оперативного управления был причинен ущерб на сумму его стоимости — 112 миллионов 520 тысяч рублей. При этом проигнорировано то, что собственником имущества, переданного в оперативное управление является муниципальное образование город Тула, которое взамен получило имущество стадиона оценочной стоимостью 174 миллиона 132 тысячи 735 рублей и имущества на улице Железнодорожной на сумму 5 миллионов 488 тысяч 937 рублей.

Таким образом, в ходе мены муниципальное образование получило имущество, которое более чем на 67 миллионов рублей превышает стоимость обмененного депо. То есть, следствие рассматривает только одну сторону сделки, совершенно не учитывая, что в результате ее совершения город, его казна, да и жители в целом имеют в своем распоряжении такой уникальный объект, как центральный стадион «Арсенал».

Татьяна Силаева напомнила, что инициатива обмена Центрального стадиона принадлежала и исходила от занимавшего в тот период должность губернатора Тульской области Владимира Груздева. Ранее адвокаты подавали ходатайство о допросе бывшего главы в качестве свидетеля по уголовному делу, но в удовлетворении им было отказано.

«Однако, никто другой, кроме как Владимир Сергеевич, не дал бы такой необходимой и важной информации относительно того, что возвращение Центрального стадиона как объекта недвижимости, равно как и сохранение имущественной целостности этого спортивного комплекса, являлось одним из приоритетных направлений и вопросов, которое намеревалось решать региональное правительство во взаимодействии с администрацией города.

Никто, кроме Владимира Груздева не может пояснить, что именно на уровне губернатора Тульской области было принято правильное решение, что этот стадион должен быть возвращен в муниципальную собственность.

Полагаю, что поставленная Владимиром Сергеевичем задача, отвечающая требованиям социально-значимого характера, направленная на удовлетворение потребностей жителей города в обеспечении развития как массового и профессионального спорта, так и физкультурного движения, по возвращению стадиона в муниципальную собственность, была выполнена в соответствие со всеми требованиями законодательства».

Защита Татьяны Силаевой предложила рассматривать обмен территории трамвайного депо на часть Центрального стадиона с другой — позитивной стороны.

«Инициатива губернатора Владимира Груздева была направлена на выполнение той самой значимой задачи — о том, что город, областной центр Тульской области, не может оставаться без такого спортивного объект. Центральный стадион в частной собственности — это нонсенс. И задача были поставлена [Груздевым] правильно.

Как можно не заметить позитивное значение перехода в муниципальную собственность стадиона?», — заявил адвокат Сергей Баркунов.

Инна Алябьева, также представляющая интересы Татьяны Силаевой, заявила, что в список свидетелей, вызываемых в суд по данному делу, включены не все лица, допрошенные на стадии предварительного следствия. Таких — семь человек, в том числе уже бывший заместитель директора МКП «Тулгорэлектротранс» по правовым вопросам Наталья Колесниченко (в прошлом году она выступала в судебном процессе как представитель потерпевшего, прим. редакции): на допросе у следователя в мае этого года она заявила, что ущерб, причиненный муниципальному предприятию, отсутствует. Также в этом списке есть бывший заместитель главы городской администрации Владислав Галкин.

Ходатайство о вызове в суд семи свидетелей было удовлетворено. Рассмотрение уголовного дела отложено на 23 августа.


«Дело о мене» стало одним из самых громких судебных разбирательств прошлого года. Сама сделка состоялась в конце 2014 года: в собственность города перешел Центральный стадион, Восточная и Западная трибуны, футбольный манеж и еще один объект на ул. Железнодорожной. Частник же получил территорию бывшего трамвайного депо на ул. Оборонной, где через несколько лет началась жилая застройка.

В результате мены МКП «Тулгорэлектротранс» остался без площадки для размещения автобусного парка и был вынужден арендовать территорию на улице Оборонной у нового собственника. Ущерб, нанесенный предприятию, оценили в 61 млн рублей.

По факту мены летом 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Обвинение предъявили заместителю председателя комитета имущественных и земельных отношений Татьяне Силаевой.

Рассмотрение дела началось в Советском районном суде в марте 2021 года. Были допрошены около двух десятков свидетелей, в том числе: действующий на тот момент руководитель предприятия Алексей Марушкин (вернулся на должность неделю назад, прим. редакции), бывшие руководители — Геннадий Мельников (ушел с должности осенью 2014 года, при. редакции) и Валерий Симакович (руководитель ТГЭТ с декабря 2014-го по ноябрь 2017-го, прим. редакции), бывший глава администрации Тулы Евгений Авилов и его первый заместитель Роман Мурзин, первый заместитель главы администрации города Илья Беспалов и бывший начальник управления правовой работы Ирина Мохначева (ушла с должности в мае 2015 года, прим. редакции), первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, директор ООО «Сфера» Сергей Китанин и его супруга и по совместительству экс-заместитель директора МКП «Тулгорэлектротранс» Ирина Злобина. Именно Злобина с 2014 года и по сей день является собственником территории на улице Оборонной.

В конце мая защита Татьяны Силаевой ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению защиты, обвинительное заключение не соответствует требованиям, предъявляемым к нему законодательством. Адвокаты назвали 13 причин, которые объясняют, почему дело должно быть возвращено прокурору. 1 июня 2021 года суд удовлетворил ходатайство.

Прокуратура не согласилась с решением суда и дважды подавала апелляцию. 23 сентября 2021 года Тульский областной суд постановил вернуть материалы стороне обвинения.

Уголовное дело о мене Центрального стадиона вернулось в Советский районный суд Тулы этим летом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний