Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Луговой мотылек атаковал частные дома в Чернском районе

Фото: кадр из видео группы "Подслушано Чернь - мой город"
Бабочки буквально облепили стены и улетать, похоже, не собираются

Луговой мотылек продолжает атаковать дома жителей Тульской области. О нашествии бабочек сообщили жители деревни Дьяково Чернского района.

Мотыльки буквально облепили стены дома местной жительницы и, похоже, что никуда улетать не собираются. Видео женщина опубликовала в социальных сетях.

«Везде, где свет, их полно», — пишет автор поста в соцсетях.

Лугового мотылька также заметили и в других населенных пунктах Чернского района — поселке Степном, деревне Поповка и в селе Троицкое-Бачурино.

Напомним, впервые личинок мотылька заметили в деревне Темерево Киреевского района. Гусеницы погубили урожай и оккупировали заборы и калитки. Местные жители предположили, что всему виной компания «Мираторг», которая обработала соседние поля с кукурузой. В администрации муниципалитета заявили, что мотылек появился из-за сильной жары и обильных осадков.

После бабочек увидели уже жители Тулы — те расположились в Центральном парке. Специалисты экзотариума отмечают, что луговой мотылек особо опасный многоядный вредитель. Вредоносность начинает проявляться в периоды массового распространения. Как правило, пищей мотылька становятся овощи, сахарная свекла, горох, кукуруза и т.д.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний