Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Центральном парке Тулы обнаружили мотыльков, погубивших урожай в Киреевском районе

Гусеницы насекомого оккупировали огороды и дома дачников

Лугового мотылька, ставшего причиной гибели урожая у жителей деревни Темерево Киреевского района, заметили в Туле. Насекомое обнаружили в Центральном парке, оно комфортно расположилось на стенах экзотариума.

Напомним, гусеницы этого насекомого атаковали дома жителей деревни Темерево Киреевского района. Личинки оккупировали огороды, а также заборы и калитки. Местные жители считали, что причиной нашествия гусениц стала компания «Мираторг», которая обработала соседнее с населенным пунктом кукурузное поле.

В администрации Киреевского района сообщили, что увеличение популяции лугового мотылька связано с обильными осадками и жаркой погодой. «Мираторг» и собственники участков, пострадавших от гусениц, должны были завершить обработку от насекомых 12 августа. Проверку по факту нашествия мотылька также проводили в управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

По данным Тульского экзотариума, луговой мотылек относится к группе особо опасных многоядных вредителей. Свою вредоносность бабочка проявляет в периоды подъёма численности и массового размножения, происходящих с цикличностью в 10-12 лет. Наибольший вред мотылек может нанести урожаю сахарной свеклы, подсолнечника, гороха, кукурузы и овощей. Он также способен повредить ячмень, пшеницу, сорго и картофель.

«Центральному парку и его флоре мотылек большого вреда на нанесет. Здесь ему есть, чем кормиться без причинения ущерба. Но для дачников и огородников он по-прежнему остается серьезной угрозой. Один мотылек может отложить до 600 яиц. Они быстро размножаются, но недолго живут», — отметил методист Тульского экзотариума, энтомолог Алексей Евсюнин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний