Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вирусолог Аграновский спрогнозировал длительность новой волны коронавируса в РФ

Фото: Tai's Captures//unsplash.com
Пик заболеваемости может начаться уже осенью и продлиться от месяца до двух

Уже осенью из-за роста социальной активности в России возможна новая волна коронавируса. Как сообщил РБК доктор биологических наук и профессор МГУ Алексей Аграновский, пик заболеваемости может продлиться от месяца до двух.

При этом несмотря на появление подвида омикрон-штамма «кентавр», инфекционные больницы не будут переполнены. Как считает Алексей Аграновский, заразный подвид ковида переносится легко и редко требует госпитализации

«Число летальных случаев при заражении ими меньше в сравнении со штаммами первых волн эпидемии. Постепенно эта инфекция переходит в разряд привычных ОРВИ. Сколько случаев, это существенно для специалистов, а для общества это не столь важно. Я не предвижу переполнения инфекционных больниц», — сообщил эксперт.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский также считает, что рост заболеваемости коронавирусом в России может произойти осенью, когда все вернутся с каникул и отпусков. Роль также сыграет и коллективный иммунитет: сейчас он составляет порядка 16% среди тех, кто переболел COVID-19 или был вакцинирован в течение 6 месяцев.

«Вполне ожидаемо, что через несколько недель ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется, и мы будем видеть даже некоторые цифры снижения суточной заболеваемости», — предположил Сергей Вознесенский.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн прогнозировал, что в России пик заболеваемости коронавирусом ожидается в конце августа, а новые случаи заражения будут ежедневно увеличиваться. Вероятно, на пике за сутки может выявляться до 45-50 тысяч новых заболевших.

Роспотребнадзор также советовал жителям тульского региона вакцинироваться из-за подъема заболеваемости ковидом. Сейчас такая рекомендация, как и ношение масок, не носит обязательный характер и не предусматривает наказание за несоблюдение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний