Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрист Владимир Гончаров назвал самые популярные способы обмана на российском юге

Туристам рекомендуют уточнять стоимость продуктов и услуг заранее, а также проверять законность предпринимательской деятельности торговцев или хозяев съемного жилья

Отдых на черноморском побережье всегда сопряжен с дополнительными расходами — туристов предупреждают о мошенниках и нечистых на руку торговцах. По словам члена гильдии Российских адвокатов Владимира Гончарова, бизнес в южных городах страны строится на заманчивых вывесках и невнимательных отдыхающих. Эксперт отметил, что, зачастую, видя объявление «временное тату от 100 рублей», турист не замечает предлог «от» и не уточняет конечную стоимость услуги. Если мы говорим о сишком дешевых фруктах и овощах, то весьма вероятен обвес.

«Если мы попросим посчитать до начала работы, то можем избежать неприятного инцидента. Иногда достаточно напомнить про ответственность за незаконное предпринимательство», — рассказал Гончаров «Общественной службе новостей».

Юрист отметил, что у туриста есть право спрашивать разрешение на торговлю и контрольные весы.

Другой важный момент — съемное жилье: о нем стоит позаботиться заранее. Эксперт советует выбирать варианты на специальных платформах о недвижимости и напоминает, что реальные арендодатели не берут предоплату, либо предоставляют бесплатную отмену бронирования за определенное количество дней.

«Многие хотят сэкономить и уверены, что на месте найдут жилье дешевле и частенько попадают на мошенников, которые дежурят на вокзалах. Обращайтесь в службу размещения гостей курорта, там всегда есть возможность выразить свое недовольство и предъявить претензии, чего не сделаешь с «отличным парнем с вокзала»

Адвокат не советует размещаться в частном секторе, где проживают и сами хозяева. Да, такие комнаты могут быть похожи на гостиницу, иногда это даже отдельный домик с вывеской, но если бизнес не зарегистрирован официально, отстоять свои права или получать чек турист не сможет.

«Зачастую туристы переводят заблаговременно задаток и приехав на отдых очень сильно сожалеют о своем выборе. А хозяева стараются удержать деньги, если отдыхающие не хотят располагаться в предложенных комнатах»

Эксперт рекомендует выяснить, официально ли ведется предпринимательская деятельность. В случае откровенных нарушений или отказа возврата денег хозяевам можно напомнить об ответственности за незаконное предпринимательство. Также обманутый отдыхающий может пожаловаться и в полицию, и в налоговую.

«После озвучивания такой мысли, думается, что конфликт будет исчерпан», — заключил адвокат.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний