Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Администрация Тулы дала оценку «удовлетворительно» озеленению в центре города

Фото: Telegram «Т а к и ж и в ё м»
Читатели «Тульской прессы» поинтересовались, кто и как ухаживает за деревьями в Туле, если их приходится удалять и высаживать новые?

«За город стыдно! — В редакцию позвонила возмущенная читательница Людмила Петровна Моисеева. — Ко мне приехали гости, и вместе с ними я пошла гулять по центру Тулы. И даже они удивились, что наш проспект Ленина такой «голый». Были видны больные деревья: торчали голые ветки. Почему больные деревья нельзя удалить и высадить новые здоровые? Это же центр города! И такая ситуация по всему проспекту Ленина и улице Болдина, а ведь это главные улицы Тулы. И это не только мое мнение, многим тулякам это неприятно. Мы же туристический город!»

Забегая вперед отметим, что в Туле, действительно, старые деревья удаляют и новые планируют высадить. Кто и как это в городе делает, мы опишем ниже.

Кроме Людмилы Моисеевой «лысые» улицы города печалят и других туляков. Вот что они писали после публикации об удалении старых деревьев в центре Тулы:

  • «Пресловутая тульская варварская обрезка деревьев, о котором столько лет разговор и полное наплевательство на общественное мнение», — считает туляк, краевед Сергей Демидов.
  • «Ломать не строить, конечно. Проще спилить нежели, чем ухаживать за ними регулярно», — пишет читатель Антон.
  • «Почему-то власти забывают, что после того, как рубят большое дерево, посадить такое же большое не выйдет. Будут маленькие саженцы, которые, учитывая опыт Металлистов, еще не факт что приживутся. Очень интересно будет посмотреть, что они посадят. Хоть бы не вазоны… Хотя, не удивлюсь», — считает Игорь С.

Некоторые туляки вовсе не верят в то, что центральную улицу озеленят и в будущее саженцев – приживутся ли они, если уже сейчас столько деревьев удаляют?

Поэтому мы спросили у городской администрации, кто, как и на какой бюджет ухаживает за деревьями в Туле. На ряд вопросов нам дали пояснения, по некоторым – уточнения делать не стали.

Оказалось, что специально бюджет на уход за зелеными насаждениями в Туле не выделен. Работы, как сообщил первый заместитель главы городской администрации Илья Беспалов, проводят ежедневно сотрудники муниципального предприятия.

Как в Туле организуется уход за зелеными насаждениями и деревьями в 2022 году?  Какой подрядчик или ведомство занимается этой работой?

— Уходные работы (обрезка, прополка, рыхление, обрезка кустарника под живую изгородь, внесение удобрений, покос газона, уборка опавших листьев, подвязка саженцев деревьев к опорам и т.д.) за деревьями и кустарниками проводятся  рабочими зеленого хозяйства МКУ «Сервисный центр г. Тулы», — отвечает Беспалов.

Как часто проводят работы по уходу за каждым участком? Например, сколько раз в месяц или неделю специалисты выходят на мониторинг состояния деревьев на улице Советской?

— Осмотр зеленых насаждений, в том числе уходные работы проводятся ежедневно. С учетом имеющихся ресурсов в соотношении с объектами озеленения осмотр и уход проводится  по графику.

Какая сумма выделена на работы по уходу за деревьями? Какие виды работ запланированы на выделенные средства?

— Денежные средства не предусмотрены.

 Проводится ли обработка деревьев от болезней и вредителей? Сколько раз за сезон весна-лето 2022 года проводилась такая обработка?

— Проводятся работы по внесению удобрений 2 раза в год (весна, осень).

Чем проводят такую обработку?

— Применяется удобрение – суперфосфат, аммиачная селитра.

Кто контролирует выполнение работ?

— Работы по внесению удобрений контролируются мастером, бригадиром МКУ «Сервисный центр г.Тулы».

Выходит ли управление по благоустройству г. Тулы на контрольные выезды для оценки проведенных работ. Как часто?

— Сотрудники отдела благоустройства и озеленения города управления по благоустройству  выходят на следующий день после проведения работ МКУ «Сервисный центр г.Тулы».

Как сейчас управление по благоустройству оценивает состояние деревьев и зеленых насаждений в центре Тулы?

— В настоящее время зеленые насаждения находятся в удовлетворительном состоянии. В последние годы проводятся работы по высадке многолетних и однолетних растений, деревьев и кустарников. На цветниках некоторые высаженные ранее однолетние растения заменяют многолетними.  Проводится работа по определению процента отпада посадочного материала (деревьев и кустарников), который составляет:

  • для деревьев — 10 процентов,
  • кустарников — 15 процентов,
  • цветочных летних растений — 8 процентов,
  • многолетников — 15 процентов.

В условиях современной инфраструктуры и ее развитии сохранить деревья, высаженные в 70- х, 80- х годах, не всегда представляется возможным.

Администрация города Тулы ежегодно проводит работы по озеленению. Так, в  2022 году высажены многолетние и однолетние растения, а также деревья и кустарники более, чем на 70 объектах.


В Туле деревья появятся на проспекте Ленина в 2023 году. Этой осенью начнут монтаж модулей, куда высадят деревья, а сами насаждения появятся весной-летом следующего года. На месте срубленных деревьев планируют высадить липы и клены.

Эскиз модулей для растений в Туле. 98 штук закупят почти на 17 млн рублей.

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний