Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле деревья появятся на проспекте Ленина летом 2023 года

Фото: ИА "Тульская пресса"
Сейчас ведутся контрактные процедуры

Лето-2022 подходит к концу, и туляки в соцсетях стали спрашивать, ждать ли им «зеленого» проспекта Ленина в этом году? В начале августа «Тульская пресса» обратилась в администрацию города за разъяснениями.

1. Переносились ли сроки по осуществлению проекта благоустройства пр. Ленина? Когда планируется начать и завершить его реализацию?

«В настоящее время ведется работа по подготовке аукционной документации для проведения работ по озеленению пр. Ленина на участке от ул. Советской до Каминского (четная, нечетная стороны), — ответил  Александр Корнеичев, начальник управлении по благоустройству Тулы. — Аукционные торги запланированы на осень 2022 года».

Итак, деревья в этом году на пр. Ленина не вернутся. Было ли все-таки именно так запланировано или сроки перенесены — руководитель ведомства не уточнил.


– Вернуть деревья на проспект Ленина – наша главная цель. В первую очередь этого хотят жители, и мое личное мнение что, на магистральных улицах должны быть зеленые насаждения. Поэтому мы решили провести конкурс среди профессионального сообщества, чтобы создать качественную и реальную для исполнения концепцию озеленения. Теперь, когда у нас есть проект, необходимо проработать вопросы для его реализации, чтобы в следующем году туляков радовали красивые и зеленые деревья, – сообщил в 2021 году глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.


2. Был ли разработан проект, в который входит утвержденная на региональном уровне велодорожка?

3. Будет ли осуществлен проект «Чистое небо», который также планировалось совместить с проектом по озеленению?

«Реализация планов по обустройству велодорожки и по проекту «Чистое небо» будет осуществляться отдельными этапами. В настоящее время продолжаются проектные работы», — говорится в ответе.

4. Будут ли до конца лета 2022 года на проспекте Ленина высажены деревья?

Проведение работ по благоустройству и озеленению участка пр. Ленина планируют разделить на 2 временных периода:

  • монтаж модулей для высадки зеленых насаждений (осень 2022 года);
  • высадка зеленых насаждений (весна-лето 2023 года).

Напомним, летом 2021 года с проспекта Ленина пропали деревья. Об этом в социальных сетях сообщили очевидцы. Липы выкопали и увезли в неизвестном направлении, а их место заменили бетонные вазоны. Туляки не обрадовались такому решению. В соцсетях вазоны называли «надгробиями», «могильными холмиками» и будущими «урнами для мусора».

Позже выяснилось, что это временная мера. Липы были заражены тиростромозом и начали усыхать, поэтому их убрали. Было принято решение заменить их на цветочные вазоны. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев в рамках пресс-конференции заявил, что будет разработана единая концепция озеленения участка от Советской до Каминского, и деревья на проспект Ленина вернутся.

В связи с этим, был организован конкурс для профессионального сообщества по разработке концепций благоустройства. Победу одержало ООО «Нобили».

По проекту планировалось высадить на проспекте Ленина больше 130 деревьев и 450 кустарников, однолетние и многолетние цветы, установить лавочки и оборудовать освещение.

Что же стало с вазонами? Их передали в территориальные округа для установки по своему усмотрению. Уже в мае 2022 года их заметили на, так называемой, «аллее фонтанов» — участке от улицы Первомайской до улицы Жаворонкова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний