Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и взносов для мобилизованных граждан

Правительство РФ утвердило отсрочку от уплаты налогов и страховых взносов для мобилизованных

Правительство Российской Федерации утвердило отсрочку от уплаты налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных граждан. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для мобилизованных также продлены сроки представления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам. Решение распространяется в том числе и на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями компаний.

На информационном портале «Объясняем.рф» рассказали, как будет рассчитываться отсрочка:

  • для уплаты налогов и страховых взносов — со дня окончания военной службы до 28-го числа (включительно) третьего месяца после [дня окончания военной службы];
  • для предоставления налоговых деклараций — со дня окончания военной службы до 25-го числа (включительно) третьего месяца после;
  • для уплаты налога на профессиональный доход — со дня окончания военной службы до последнего числа (включительно) четвертого месяца после.

Задолженность можно будет уплатить в рассрочку. В этом случае размер первого платежа составит одну шестую долга, остальное — можно вносить ежемесячно равными частями.


С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

По поручению Алексея Дюмина в Тульской области установлены дополнительные меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Это единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье, первоочередное право приема детей и полное освобождение от платы за детский сад, право на льготный проезд в общественном транспорте, компенсация взносов на капитальный ремонт, бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными учреждениями культуры и спорта.

Также в Тульской области организована волонтерская помощь семьям мобилизованных. Кому-то не с кем составить ребенка, кто-то испытывает проблемы в решении бытовых вопросов. Волонтеры также доставят продукты и лекарства, присмотрят за пожилыми и посидят с ребенком. При участии движения #МыВместе в каждом районе области работают волонтерские центры — именно через них семьи мобилизованных получают помощь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний