Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рейтинг «На волне»: личные воспоминания, рецепты от главы администрации и общение с жителями

После первого выпуска рейтинга глав администраций активность чиновников значительно повысилась: они общаются с подписчиками и оперативнее реагируют на обращения

В Тульской области главы администраций городских округов и районов в 2022 году зарегистрировались во «ВКонтакте» и обзавелись личными страницами. Такая деятельность в социальных сетях может помочь чиновникам наладить взаимодействие с населением. Кто начал делать креативные посты и стал чаще общаться с подписчиками, а кто закрывается от жителей? Где власть предстает с человеческим лицом, а где — для галочки?

«Тульская пресса» совместно с «Центром управления регионом» подготовила второй выпуск рейтинга «На волне» по итогам сентября*. Мы изучили аккаунты всех 26 руководителей и провели качественно-количественный анализ их контента. Оценили числовые показатели страниц, открытость чиновников для населения, а также проанализировали изменения, которые произошли за месяц.

По итогам рейтинга главы администрации были распределены на четыре зоны:

  • зеленую – «на волне»,
  • желтую – «бизнес-профиль»,
  • оранжевую – «нейтральный»,
  • красную – «для галочки».

Результаты анализа страниц глав администраций в сентябре показал, что после публикации первого рейтинга «На волне» качество контента у чиновников улучшилось. Большинство из них стали больше информировать подписчиков, оперативнее и чаще отвечать на вопросы. Некоторые стали публиковать посты о своей личной жизни — рассказывать истории, показывать фотографии семьи и хобби.

На этот раз на верхней строчке нашего рейтинга оказался глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. Несмотря на падение до пятого места в начале сентября, по итогам всего месяца Дмитрий Миляев занимает первое место и получает от «Тульской прессы» значок «На волне».  На страницу главы администрации Тулы вернулась прежняя активность как со стороны самого чиновника, так и от подписчиков. Кроме того, наблюдается небольшое падение активности на страницах его коллег из других районов.

Одним из самых обсуждаемых постов стало сообщение о работе нового моста в Туле. Дмитрий Миляев доступно объяснил тулякам, кто может пользоваться дорогой к ЖК «Наши Баташи». Чиновник ответил на вопросы подписчиков, в том числе на те, которые не касались рассматриваемой темы.

Активная дискуссия также развернулась под постом Дмитрия Миляева, который стал самым популярным среди всех участников рейтинга (19000 просмотров). Жители города оказались озабочены изменением маршрута автобуса №5. После того, как туляки стали обсуждать эту тему и задавать по ней множество вопросов, на странице Дмитрия Миляева появилось разъяснение:

Также Дмитрий Миляев рассказал подписчикам об истории, которая приобрела в тульском интернет-пространстве большой резонанс.

«В квартире одного из домов на улице Кутузова были спасены более 20 кошек и собака, которые были заперты несколько дней. Их хозяин накануне попал в больницу», — рассказал своим подписчикам глава администрации Тулы.

В комментариях многие положительно отозвались на пост чиновника и оценили Дмитрия Миляева как отзывчивого чиновника.

В целом Дмитрий Миляев активно взаимодействует с подписчиками. Он не только отвечает на вопросы и жалобы, но и общается с туляками на самые разные житейские темы в своем стиле.

Вторую строчку нашего ежемесячного рейтинга занимает глава администрации Донского Руслан Бутов. Он рассказал подписчикам о своем посещении детской секции каратэ. Чиновник не просто формально пообщался с присутствующими, а сам принял участие в тренировке наравне с ребятами.

«Пришел сразу по форме, вдруг получится, так сказать, стариной тряхнуть. И как тряхнул, между прочим! Простите за непрофессиональные непостановочные фото, зато как есть — в тренировке я участие все же принял. Получил столько эмоций! Да и ребята, вроде, оценили) Огромное спасибо им за компанию и тренеру за возможность окунуться в атмосферу, почти мной забытую», — рассказал Руслан Бутов.

Пост так понравился подписчикам, что стал самым популярным на странице чиновника. Он набрал 11 тысяч просмотров, больше 200 лайков и 40 комментариев. Руслан Бутов в свою очередь рассказал, что продолжит заниматься этим видом спорта. Возможно, подписчики даже увидят новую рубрику на странице чиновника.

Руслан Бутов регулярно публикует видеообращения к жителям, делает фото и видео в домашней обстановке. Например, 15 сентября он рассказал о благоустройстве сквера Крылова в микрорайоне Северо-Задонск. А позже разместил на странице видео, в котором показал свою дочь. Ролик был посвящен началу Всероссийских проверочных работ для школьников.

На третьем месте нашего рейтинга располагается глава администрации Узловского района Николай Терехов. Контент на странице чиновника стабильно набирает много просмотров и комментариев. Так, самым популярным за неделю (10 000 просмотров) стал пост о благоустройстве придомовых территорий в Узловой. Жителей эта тема «задела за живое», и в комментарии посыпались фотографии дорог и дворов, которые нуждаются в ремонте. На жалобы поступали ответы от аккаунта администрации Узловского района.

Чиновник снял поздравление с днем рождения для олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе и узловчанина Шамиля Хисамутдинова. Узловчане присоединились к поздравлениям и оценили видео открытку в почти 500 лайков.

В пятерке самых активных также оказался глава администрации Воловского района Сергей Пиший, который теперь располагается на четвертой строчке. «Скачок» обусловлен снижением активности в соцсети некоторых других глав администраций. Тем не менее статистика его аккаунта показывает уверенный рост по сравнению с началом сентября. Чиновник получает от «Тульской прессы» значок «Хорошая динамика».

Посты Сергея Пишего не всегда собирают больше тысячи просмотров, однако он часто общается в комментариях с подписчиками: рассказывает личные истории, отчитывается о проделанных или запланированных работах, реагирует на жалобы.

Самым популярным за неделю на странице Сергея Пишего стал пост с рассказом о его жизни. Чиновник сообщил подписчикам, что после службы в армии работал воспитателем в детском саду, на что жители Воловского района назвали его «усатым нянем». Подписчики оценили такое личное откровение в 3,6 тысяч просмотров, 250 лайков и 17 комментариев.

Сергей Пиший поделился фотографиями процесса строительства спортивной площадки для начальной школы. В комментариях дискуссии развернулись на самые разные темы. Затронули в том числе и проблему нехватки деревьев. Одна из подписчиц пожаловалась, что на железнодорожной станции недавно были высажены туи, которые вскоре пропали. Сергей Пиший снова сообщил о краже: оказалось, кто-то выкопал деревья и забрал себе. Напомним, в начале сентября глава администрации Воловского района эмоционально рассказывал в соцсети о краже тротуарной плитки.

Закрывает «зеленую зону» рейтинга «На волне» глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов, расположившийся на пятом месте. Он стал безусловным лидером по количеству постов, опубликовав за неделю 46 записей*. Ежедневно чиновник желает подписчикам доброго утра, делает репосты новостей.

Есть на странице чиновника и много оригинальных для госслужащего постов. Например, Кирилл Гузов решил использовать самый рабочий прием повышения интереса подписчиков — фотографии котика. Он стал выкладывать свое домашнее животное, что, конечно же, вызвало умиление у подписчиков.

Однако несмотря на интернет-популярность котиков, самым просматриваемым на странице Кирилла Гузова стал пост о хулиганах, которые вырвали из земли указатель «Дубна» на подъезде к населенному пункту. Среди подписчиков чиновника это обстоятельство вызвало волну эмоций. В комментариях глава администрации успокоил их. Сообщил, что указатель поставили на место. В общей сложности пост собрал 2,3 тысячи просмотров, более 200 лайков и 28 комментариев.

Ключевые изменения в рейтинге произошли из-за ухода из топ-5 двоих чиновников — Алексея Бирюлина и Сергея Балтабаева. Глава администрации Новомосковска еще 11 сентября предупредил подписчиков о своем уходе в отпуск. С этого дня на странице чиновника не появилось ни одного поста. На странице главы администрации Ефремова также не появилось ни одной записи на рассматриваемой неделе — он ушел на больничный. Таким образом, главы администраций по объективным причинам опускаются до 6 и 7 мест с учетом их показателей в первом рейтинге.

Значительно выделяется аккаунт Александра Атаянца. За рассматриваемый нами период его количественная статистика и качественные показатели ощутимо выросли. После публикации первого рейтинга «На волне» чиновник стал лично отвечать подписчикам в комментариях,  давать доступные разъяснения.

Число лайков на его странице выросло в 10 раз, аудитория страницы чиновника (друзья и подписчики) также подросла с 544 до 804. Заметно выросли и количество репостов записей, и общая активность на постах. По итогам сентября Александр Атаянц также получает от «Тульской прессы» значок «Хорошая динамика».

Валерий Крупнин, глава администрации Одоевского района, который в прошлом месяце получил от нас значок за сомнительное общение с подписчиками, в этот раз поднялся с 15 до 9 места. Его аккаунт стал более «живым», даже приобрел элементы кулинарного блога. На своей странице чиновник размещает фотографии приготовленных угощений, делится с подписчиками рецептами, охотно общается с ними в комментариях. Также часто на странице чиновника стали появляться прямые эфиры по самым разным тематикам. Подписчики одобряют такой подход к ведению соцсетей, ставят лайки. Правда, за месяц их число увеличилось незначительно: с 460 до 472.

Вадим Игонин, глава администрации Богородицкого района, по итогам сентября находится на 15 месте рейтинга «На волне». Активность на его странице остается на среднем уровне: подписчики реагируют на появляющиеся записи, но не слишком охотно. По сравнению с другими рассматриваемыми страницами на аккаунте Вадима Игонина можно заметить довольно много негативных комментариев от жителей района. Сам чиновник подписчикам не отвечает, этим занимается официальный аккаунт администрации Богородицкого района. Порой, при таких условиях жители получают ответы на свои вопросы не слишком быстро или вообще не получают. По итогам сентября за слабое взаимодействее с жителями в сети глава администрации получает от «Тульской прессы» специальный значок.

Глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин занял 22 место в рейтинге «На волне», открыв тем самым «красную зону». Чиновник регулярно публикует на своей странице посты, делает репосты из различных групп. 19 сентября на его странице появилось видеообращение к жителям с просьбой поучаствовать в дизайн-игре для доработки проекта реконструкции центральной площади. Подписчики, увидев такой пост, могли бы сразу предложить свои идеи лично главе администрации района, однако комментарии на его странице закрыты. Посты Владимира Мухина просматривают, однако реагируют на них неохотно. Из-за этого чиновник получает от «Тульской прессы» значок «для галочки».

Один из аутсайдеров нашего первого рейтинга «На волне» Юрий Старухин на этот раз показал значительный рост активности. Если в августе на его странице не появилось ни одного поста, то в сентября глава администрации муниципального образования Славный запостил 15 записей. Подписчики пока неохотно реагируют на них в комментариях, однако ставят лайки, которых за неделю набралось 126. Растет на его странице и качество контента. На рассматриваемой нами неделе Юрий Старухин показал, как совершал объезд социальных учреждений, чтобы лично убедиться в подаче отопления. Чиновник также проводит встречи с жителями, рассказывает о проведенных в населенном пункте работах по благоустройству и лично поздравляет жителей поселка с днем рождения.

Благодаря хорошей работе в социальных сетях Юрий Старухин не просто поднимается с 26 на 21 место, но и выходит из «красной зоны» в «оранжевую».

Глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов по итогам сентября теряет одну строчку в рейтинге «На волне» и занимает 23 место. Дело в том, что за рассматриваемый период у него появился только один пост (в августовском же рейтинге было 20 записей). В связи с этим в 10 раз упало количество лайков. Подписчики Андрея Гарифзянова все еще не оставляют комментарии под его постами, хотя после публикации первого рейтинга «На волне» такая возможность появилась. Больше полезных для жителей постов и живое общение с подписчиками помогут улучшить показатели в рейтинге.

Неутешительную статистику показывает аккаунт главы администрации Алексина Павла Федорова. Помимо общего уменьшения количества постов упало число лайков (со 169 до 12), комментариев (с 23 до 0) и репостов (с 17 до 0). Из-за этого снизились показатели активности на личной странице главы администрации. Все записи, опубликованные за рассматриваемый период, оказались репостами из официальных групп правительства региона и администрации Алексина. Однако, как показывает статистика, подписчикам это не интересно. Из-за этого Павел Федоров в нашем рейтинге с 18 места опускается до 25.

Исключен из рейтинга «На волне» экс-глава администрации Тепло-Огаревского района Андрей Фитисов. Посреди анализируемой нами недели на своей странице во «ВКонтакте» чиновник объявил об уходе с должности. Подписчики поблагодарили его за работу в районе, а также выразили свои сожаления.

Сентябрьский рейтинг «На волне»

(Таблица №1 с ключевыми количественными показателями)


Как составлялся рейтинг «На волне»

* Сентябрьский рейтинг на волне подготовлен по итогам анализа аккаунтов чиновников в социальной сети ВКонтакте в период с 15 по 21 сентября.

При составлении рейтинга совместно с Центром управления регионом Тульской области мы руководствовались следующими количественными характеристиками:

  • Количество друзей и подписчиков на страницах;
  • Общее количество лайков и комментариев, оставленных пользователями на постах;
  • Количество репостов публикаций;
  • Количество постов;
  • Средняя активность на постах, сделанных в ходе анализируемого периода. Рассчитывается сумма лайков, комментариев и репостов, разделенная на количество постов;
  • ER — коэффициент вовлеченности страницы. Он показывает, какой процент людей, увидевших пост, был вовлечен в обсуждение — поставили лайк, прокомментировали, сделали репост.

Кроме того, проводился качественный анализ аккаунтов глав администраций: формат постов, корректность ответов, эмпатия, личное участие в решении вопросов жителей. По его итогам участники рейтинга получают значки за лидерские позиции, сомнительность постов, а также за формальный подход к ведению страницы.

Таблица 2. Рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте» по итогам сентября

(Полные количественные данные, используемые при составлении рейтинга)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний