Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Могут ли срочники выбрать альтернативную службу или пойти добровольцами в зону СВО?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Солдаты-срочники не могут отказаться от прохождения службы и пойти добровольцами на спецоперацию

1 ноября в России стартовал осенний призыв. На портал Объясняем.рф поступают новые вопросы, связанные с условиями службы солдатов-срочников. Так, россияне поинтересовались, могут ли военнослужащие заменить «срочную» службу альтернативной. Эксперты отметили, что у призывников такая возможность есть.

Также россияне хотели узнать, могут ли солдаты отправиться добровольцами в зону спецоперации, отказавшись при этом от прохождения «срочной» службы. На портале отметили, что такой возможности нет, однако срочник может заключить контракт. Стать добровольцами, добавили эксперты, могут только военнослужащие запаса.

Напомним, в Тульской области в осенний призыв служить отправятся порядка 1 100 человек. Первая отправка военнослужащих запланирована на 8 ноября. При этом солдаты-срочники не будут участвовать в спецоперации. Осенняя призывная кампания в 2022 году завершится 31 декабря.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний