Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Незаконное обогащение на усадьбе «Ясная Поляна»: музей судится из-за долгостроя

Фото: Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-усадьба «Ясная Поляна» судится с бывшим подрядчиком из-за недостроенного фестивального центра

На территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» к 2018 году должны были построить многофункциональный фестивальный центр с фондохранилищем, реставрационными мастерскими и центром приема гостей. Сейчас 2022 год, а строительные работы еще не завершены. Виной тому — недобросовестные подрядчики.

С одним из них — липецкой компанией ООО «Конструкторское бюро «Макси-М» — музей сейчас судится.


Справка: ООО «Конструкторское бюро «Макси-М» было зарегистрировано в 2013 году в Липецке. Основным видом деятельности компании является «научные исследования, разработки в области естественных и технических наук», возглавляет ее Александр Владимирович Удот. Компания также участвовала в 17 арбитражных разбирательствах, в 15 — выступала ответчиком.


В 2015 году липецкая компания выиграла тендер Министерства культуры РФ стоимостью 28 890 000 рублей. В обязанности «Конструкторского бюро «Макси-М» входил контроль за строительными работами, которые на территории Ясной Поляны вел уже другой подрядчик (ООО «Промстройсервис», прим. редакции). Однако свою работу компания выполняла недобросовестно, и в декабре 2019 года контракт с «Конструкторским бюро «Макси-М» был расторгнут в одностороннем порядке.

Больше 10 миллионов рублей было удержано в качестве неустойки за неисполнение обязательств. И липецкая компания эту неустойку по невыполненному контакту не выплатила.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» признал это, как незаконное обогащение, после чего подал на «Конструкторское бюро «Макси-М» в суд. Исковое заявление было принято в конце августа, а первое заседание состоится 10 ноября.

ЧТО НЕ ТАК С ФЕСТИВАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ?

Разговоры о строительстве целого комплекса зданий на территории Ясной Поляны были долгими и громкими. Все началось с федеральной целевой программы «Культура России», реализация которой была запланирована на 2012-2018 гг. Объекты, которые должны были появиться на территории усадьбы Льва Толстого — это фондохранилище, реставрационные мастерские, фестивальный центр, центр приема и обслуживания гостей.

Новый комплекс общей площадью 12,4 тысяч квадратных метров планировали построить к 190-летию писателя в 2018 году. В 2015 году стоимость строительства оценивалась в чуть больше миллиарда рублей — такую цену Министерство культуры РФ установило в заявке на портале Госзакупок. Принимавшая участие в конкурсе компания ООО «Промстройсервис» предложила это сделать дешевле — за менее чем 900 миллионов рублей (и, соответственно, победила). Правда, уже в 2019 году бюджет проекта вырос почти в два раза — до 1,65 миллиардов рублей, а сроки его окончания были сдвинуты аж на 2021 год. Вместе с тем, ООО «Промстройсервис» обанкротилось.


Справка: ООО «Промстройсервис» было зарегистрировано в 2007 году в Москве, в 2021 году юридическое лицо было признано банкротом. Основным видом деятельности компании являлось строительство жилых и нежилых зданий, а на момент строительства в Ясной Поляне возглавлял ее Марат Лебсак. Компания участвовала в 126 арбитражах, в 88 — как ответчик.


Дальше — интереснее. Выяснилось, что при строительстве пропали 64 миллиона рублей. Следствие, а потом и суд, пришли к выводу, что главный инженер музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Жаданов подписывал акты о приемке выполненных работ и составлял экспертные заключения с подложными данными. Мужчину осудили за растрату бюджетных средств. Жаданов отправился исправительную колонию общего режима на три с половиной года, а администрация музея стала искать нового подрядчика для завершения строительства, так как предыдущий обанкротился.

Новому подрядчику предстояло завершить все четыре объекта — фондохранилище, реставрационные мастерские, фестивальный центр, центр приема и обслуживания гостей. Ввести их в эксплуатацию планировалось уже в 2023 году.

В мае 2022 года советник президента России по культуре и по совместительству праправнук автора «Войны и мира» Владимир Толстой заявил, что достроить многофункциональный фестивальный центр с фондохранилищем и центром приема гостей планируется к 200-летию Льва Толстого. То есть уже к 2028 году.

«Музей мечтает достроить объекты, которые были начаты, строительство которых прервалось в 2019 году. Это фондохранилище, объекты, которые очень нужны музею, многофункциональный фестивальный центр, где можно будет проводить кино- и театральные фестивали с большим залом, потому что сегодня музей вынужден проводить все это под открытым небом», — рассказал Владимир Толстой журналистам ТАСС.

Летом стало известно, что проект перешел подконтрольной Министерству строительства Российской Федерации компании — «Единый заказчик в сфере строительства», а сами работы оценили уже в 2 миллиарда рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний