Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пешеходную зону проспекта Ленина в Туле перекрыли для установки модулей под деревья

Фото: ИА "Тульская пресса"
В этом году в Туле будет выполнен первый этап работ по озеленению проспекта Ленина

В Туле начали готовиться к озеленению проспекта Ленина на участке от Советской до улицы Каминского. Напомним, в плане установка бетонных модулей высотой 0,5 метра, в которые высадят молодые деревья. Во вторник, 1 ноября, часть тротуара на проспекте Ленина огородили сеткой: согласно проекту благоустройства, тротуарную плитку должны разобрать и утилизировать. Модули должны стоять на бетонном покрытии.

До 10 декабря 2022 года конструкции наполнят плодородным грунтом, на зиму — законсервируют, поместив в деревянные коробы.

Весной 2023 года в модули высадят деревья, кустарники и цветы. Согласно техническому заданию, это будут липы европейские (72 штуки), пузыреплодник (42 штуки), спиреи японские (208 штук), пионы (9 800 штук) и тюльпаны (120 штук). Чтобы упростить уход за зелеными насаждениями, внутри модулей будут смонтированы системы автоматического полива и аэрации грунта. Общая стоимость работ составит 9,9 млн рублей.

Напомним, в прошлом году на проспекте Ленина выкопали деревья (которым от силы было несколько лет) и поставили на их место серые бетонные вазоны с цветами. Такое ландшафтное решение жителям областной столицы не понравилось, и через несколько месяцев городская администрация убрала вазоны и объявила конкурс на лучший проект благоустройства территории.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний