Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Деревья на проспекте Ленина спасет велодорожка?

Фото: ИА "Тульская пресса"
Блогеры предложили план по благоустройству проспекта Ленина с использованием деревьев и велодорожки

Блогеры из группы «Свободная Тула» вновь подняли вопрос озеленения проспекта Ленина: они сняли видеообращение к властям с улицы, оставшейся без деревьев.


Летом 2021 года вместо удаленных деревьев на участке от улицы Советской до Каминского появились бетонные вазоны с цветами. Как сообщили в администрации города, многие деревья были поражены тиростромозом, из-за чего их необходимо было спасать. Выжившие насаждения перевезли в поселок Ильинка под Тулой, а жители города в течение лета наблюдали на проспекте Ленина бетонно-цветочные конструкции. Затем «бетон» убрали, уложив плитку.


«Нас убедили, что урны уберут, и будет заново разыгран конкурс, создана рабочая группа, будет создан проект по озеленению, и все мы увидим прекрасный проспект будущего уже осенью 2022 года», — напомнил блогер Ярослав.

Он отметил, что администрация создала проект по озеленению улицы, однако сами блогеры его не видели. Напомним, «Тульская пресса» публиковала визуализацию проекта. На проспекте Ленина должны появиться 90 модулей для зеленых насаждений, лавочки для отдыха и уличное освещение. Будут также высажены более 130 деревьев, 450 кустарников и различные многолетние и однолетние цветы.

Озеленение проспекта Ленина будет происходить в два этапа:

  • осень 2022 года — монтаж бетонных и деревянных модулей;
  • весна-лето 2023 года — высадка зеленых насаждений.

Администрация Тулы сообщала, что «переезд» деревьев с проспекта Ленина связан с необходимостью их спасения, а самой работе по озеленению города поставила оценку «удовлетворительно». «Спасательная операция» (так процесс озеленения назвали в «Свободной Туле») продолжается по сей день:

«Они их спасали. И для этого спасения они не нашли ничего лучше, как просто забрать деревья отсюда (с проспекта Ленина). И, видимо, спасательные мероприятия где-то проводятся уже год», — отметил в ролике блогер Ярослав.

Блогеры «Свободной Тулы» предложили свое видение проекта по благоустройству.  От деревьев они перешли к велодорожке. Как отметил Ярослав, деревья нужно высаживать на безопасном расстоянии от дороги. Важно же не только их высадить, но и защитить от губительного влияния реагентов, которыми посыпают улицы зимой. И «спасательной операцией» в этом случае может стать велодорожка.

«Если мы уберем деревья подальше от проезжей части, подумаем над тем, чем можно занять тротуар», — отметил блогер и решил, что впишется сюда велодорожка. Туляк предлагает совместить два проекта: озеленение и «Велохайвей» на проспекте Ленина. Благодаря чему велодорожка будет отделять зеленые насаждения от дороги, а озеленение станет «изгородью» между тротуаром и велодорожкой.

Отметим, что идея совмещения двух проектов отнюдь не новая, и другие тульские общественники уже обсуждали ее в октябре 2021 года. Вероятно, «Свободная Тула» решила оживить интерес к проекту.

Также в видеообращении было предложено убрать с тротуара столбы. Этого можно добиться с помощью проекта «Чистое небо»: он предполагает помещение коммуникаций под землю. Так освободится место для пешеходной зоны, а внешний вид проспекта Ленина станет более эстетичным.

В заключительной части блогер попросил включить активистов «Свободной Тулы» в рабочую группу по озеленению проспекта Ленина.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний