Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На проспекте Ленина деревья и цветы высадят в модули с системой автоматического полива

Фото: ИА "Тульская пресса"
На сайте Госзакупок размещена заявка о поиске подрядчика

Администрация Тулы ищет подрядчика на выполнение работ по благоустройству и озеленению общественного пространства на проспекте Ленина. Речь идет об участке от улицы Советской до улицы Каминского, где в прошлом году выкопали деревья (которым от силы было несколько лет) и поставили на их место серые бетонные вазоны с цветами. Такое ландшафтное решение жителям областной столицы не понравилось, и через несколько месяцев городская администрация убрала вазоны и объявила конкурс на лучший проект благоустройства территории.

Победителем в конкурсе тульские власти назвали московскую фирму «Нобили». Именно ее проект благоустройства будет реализован на проспекте Ленина в ближайший год.

Как уже сообщалось ранее, благоустройство будет проходить в два этапа. Этой осенью на участке от Советской до Каминского установят бетонные модули: на месте их установки разберут старую тротуарную плитку (ее утилизируют), сами конструкции будут стоять на бетонной плите. Высота модулей — порядка 50 сантиметров.

В модули будет засыпан грунт. «Применение плодородного грунта россыпью на проектируемом участке невозможно из-за наличия ежедневного интенсивного движения легкового и общественного транспорта со стороны проезжей части, пешеходов — со стороны тротуара», — говорится в проектной документации. На зиму модели будут «законсервированы»: их поместят в деревянные коробы и закроют баннерной тканью.

Первый этап работ должен быть завершен до 10 декабря 2022 года.

Будущей весной, то есть в 2023 году, в модули высадят деревья,  кустарники и цветы. Согласно техническому заданию, это будут липы европейские (72 штуки), пузыреплодник (42 штуки), спиреи японские (208 штук), пионы (9 800 штук) и тюльпаны (120 штук). Чтобы упростить уход за зелеными насаждениями, внутри модулей будут смонтированы системы автоматического полива и аэрации грунта.

Стоимость заявки — 9 922 135 рублей.

В стоимость заложена монтаж и установка модулей, устройство систем автоматического полива и аэрации, доставка на место и посадка растений в модули. Работы будут проходить в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство муниципального образования город Тула».

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний