Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская Епархия судится с районными администрациями за право собственности на храмы

Тульская Епархия через суд добивается признания права собственности на храмы

В Арбитражном суде Тульской области за этот год на рассмотрении находилось по меньшей мере пять исковых заявлений о признании права собственности на храмы, расположенные как в областной столице, так и в районах. Такие требования выдвигали Тульская и Белевская Епархии, ответчиками выступали (и выступают до сих пор) местные администрации.

Мы уже писали о том, что приход Свято-Казанского храма в селе Савино Заокского района подал иск к администрации Заокского района. В октябре исковые требования были удовлетворены, и право собственности на Свято-Казанский храм перешло Белевской епархии.

Царевиче-Алексиевский храм (https://tur-ray.ru/dostoprimechatelnosti-aleksina.html)

Не всегда суд встает на сторону истца. В апреле приход Царевиче-Алексиевского храма в Алексине подал иск к администрации муниципального образования с требованием признать право собственности на храм. Судебный процесс длился несколько месяцев — ни истец, ни ответчик на заседания не приходили. Суд решил, что интерес к рассмотрению дела обе стороны утратили, поэтому оставил исковое заявление без рассмотрения.

Этой осенью приход храма св. великомученика Георгия Победоносца судился с комитетом имущественных и земельных отношений Тулы.

Храм св. великомученика Георгия Победоносца (https://azbyka.ru/)

Религиозная организация в судебном порядке требовала признать ничтожными сделку о передаче в собственность АО «Жилхоз» нежилого помещения на улице Луначарского и договор мены, который между собой заключили АО «Жилхоз» и АО «РЭМС». Интересно, что по какой-то причине храм оказался в собственности бывшего мэра Тулы Алисы Толкачевой; как и другое ее имущество, его арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Тульская Епархия потребовала у суда лишить права собственности на храм Алису Толкачеву и снять арест.

Однако истец не представил доказательства того, что бывший мэр владеет нежилым помещением на улице Луначарского. Как итог — суд не стал удовлетворять иск и вернул заявление. От себя добавим, что храму св. великомученика Георгия Победоносца более двух столетий. последние годы он находился в полуразрушенном состоянии, и за восстановление храма туляки взялись только в 2019 году.

На рассмотрении в Арбитражном суде Тульской области остаются еще два исковых заявления о признании права собственности — от прихода храма Св. Апостола Андрея Первозванного в деревне Барыбинка под Тулой и прихода храма в честь Иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Болохово. В первом случае ответчиком указана администрация Тулы, во втором — администрация Киреевского района.

Строительство храма в деревне Барыбинка началось около десяти лет назад — до этого церкви в населенном пункте не было.

Храм Св. Апостола Андрея Первозванного (https://azbyka.ru/)

Храм в Болохово также относительно новый. Фундамент был заложен по благословению на то время архиепископа Тульского и Белевского Алексия в 2004 году.

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» (https://azbyka.ru/)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний