Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пляжная зона, премиум-сектор и эко-тропы: территория Кондуков будет разделена на три кластера

Фото: Корпорация "Туризм.РФ"
В тульских Кондуках появится сектор корпоративного отдыха и эко-тропы

К 2030 году Романцевские горы в Тульской области станут туристическим хабом. На прошлой неделе мастер-план развития территории «Кондуки» был одобрен корпорацией «Туризм.РФ».

«На территории более тысячи гектаров предполагается строительство круглогодичного экокурорта «Кондуки». Суммарный объем строительства — 80 тысяч кв. метров в рамках трех кластеров. Это центральный кластер, северо-восточный и северо-западный. Каждый из них рассчитан на свою целевую аудиторию», — рассказала на оперативном совещании 26 декабря председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина.

Центральный кластер включает в себя общественную зоны, детскую, спортивную и развлекательную инфраструктуру, а также условия для пляжного отдыха и зимних видов спорта. Северо-восточный кластер предназначен для премиального сектора и сектора корпоративного отдыха, в северо-западном будут эко-тропы и апарт-отели.

По словам Ларисы Соломатиной, реализация проекта займет около 5,5 лет с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию, начиная с 2024 года. По итогу ожидается, что туристический поток будет увеличен в 3,8 раза — до 570 тысяч человек в год.

«К 2030 году Кондуки станут туристическим хабом и большим инфраструктурным подспорьем для развития Куликовского кластера», — заявила председатель комитета.

Напомним, что мастер-план, одобренный в Корпорации «Туризм.РФ», включает в себя строительство гостиниц, экопарка, развлекательных объектов. «Кондуки» — один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма, который потребует синхронизации региональных и федеральных программ различных отраслей и ведомств.


В тульских Кондуках построят сказочный Шир из «Властелина колец»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний