Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле пруд перешел в частные руки: Росреестр заявил о нарушении водного законодательства

Тульская прокуратура проверит законность перехода городского пруда «Петушки» в частные руки

Тульский пруд «Петушки» в селе Высокое, перешедший в частные руки в 2019 году, продолжает сохранять такой статус несмотря на то, что по закону подобное невозможно.

Одними из первых на ситуацию обратили внимание общественники организации «Госрозыск Тульская область» — активисты направили запрос в Росреестр и выяснили, как именно городской пляж ушел в частные руки.

Примечательно, но в процессе проверки выяснилось, что официально в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о нахождении водных объектов в пределах границ этих участков.

Тем не менее в Росреестре подтвердили, что на участке есть пруд, имеющий связь с другими водными объектами.

Пруд «Петушки» является истоком ручья и связан с рекой Бежка. Согласно Водному кодексу РФ, ручей и пруд, созданный на водном объекте должны находиться в собственной Российской Федерации.

«Земельный участок не может быть объектом муниципальной и частной собственности, поставлен на кадастровый учет, а также быть объектом аренды. Документы были переданы областной прокуратуре», — заявили «Тульской прессе» в общественной организации «Госрозыск Тульская область».

Как именно участок с прудом «Петушки» перешел в руки частника? 

История  запутанная: в далеком 2010 году участок с прудом в селе Высокое  входил в один большой. Его-то и зарегистрировали за юридическим лицом во время гражданско-правовой сделки с Комитетом имущественных и земельных отношений. Еще в 2019 году этот участок раздробили на три отельных, которые остались в собственности частника. Именно из-за земельной чехарды Росреестр и не может вмешаться в ситуацию — изменения в Земельный кодекс внесли только спустя пять лет после передачи земли в частные руки.

Однако ведомство направило материалы в прокуратуру «для принятия мер в рамках компетенции, а также для рассмотрения вопроса об обращении в суд о нарушении водного законодательства».


Отметим, что случай с «Петушками» – не единичный. Например, пляж в деревне Рождественка обнесли забором как частную собственность. До этого туляки обнаружили, что один из самых популярных пляжей в Туле, неподалеку от села Бушово, огородили как частную собственность. В городской администрации подтвердили этот факт и сообщили, что при этом к водоему можно добраться со стороны деревень Крюково и Бушово. Также прокуратура проверяла поселок Барсуки в Ленинском районе: в населенном пункте вдоль дороги к карьеру появилась табличка, что территория является частной, а проход к стихийному пляжу закрыли бетонными шпалами.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний