Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач-иммунолог перечислил полезные народные методы лечения гриппа

Иммунолог Жемчугов перечислил эффективные народные средства для лечения гриппа

Некоторые народные средства могут быть полезны при лечении гриппа и ОРВИ. Об этом в воскресенье сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Речь идет о горячей ванне с горчицей, горчичниках или медицинских банках. При этом, как подчеркивает врач, перед их применением необходима консультация врача.

Так, при ознобе после дождя можно опустить ноги в горячую воду с горчицей. Раньше при гриппе А (H1N1) способствующим фактором развития болезни были промокшие ноги.

«При охлаждении стоп будет течь из носа, так как рефлекторно повышается проницаемость сосудов в носу, понижается уровень иммунитета в носоглотке и чувствительность к вирусам», — цитирует Жемчугова ТАСС.

Медик также сообщил, что вирус гриппа А повреждает бронхи, и начинается кашель. Вероятность тяжелого воспаления могут снизить горчичники или медицинские банки. Однако назначать их должен врач, который также пропишет отхаркивающие препараты. Особенно осторожными с такими народными методами нужно быть гипертоникам и пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами — все тепловые процедуры повышают нагрузку на сердце, именно поэтому необходимо всегда советоваться с врачами.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний