Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Площадь Ленина в Туле станет меньше на треть из-за новой парковки?

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле площадь Ленина уменьшится минимум на 2000 квадратных метров из-за новой парковки

После новости о возможном переносе парковки с улицы Союзной к площади Ленина в редакцию «Тульской прессы» написали жители областного центра. Они хотели узнать, где же именно будет располагаться новая стоянка.

«Не будем же мы теперь машину ставить прямо на площадь?» — поинтересовался Александр.

Напомним, на совещании по безопасности дорожного движения замначальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Александр Леоненко сообщил, что парковку с Союзной перенесут на участок от Советской до Менделеевской:

«Мы предлагаем на период строительства гостиницы увеличить с 40 до 220 машино-мест парковочное пространство на территории, примыкающей к площади Ленина между ул. Советской и ул. Менделеевской, с организацией заезда с ул. Менделеевской, обособлению предполагаемого парковочного пространства техническими средствами организации дорожного движения, а также перераспределением парковочной зоны для стоянки автобусов на ул. Менделеевской», — говорится в пресс-релизе администрации Тулы.

Где именно будет находиться парковка? В пресс-службе городской администрации «Тульской прессе» подтвердили, что существующую парковку планируют расширить за счет площади Ленина. То есть, ее хотят сузить со стороны фигуры тульского пряника и здания областного ЗАГСа. На карте мы обозначили примерное очертание новой парковки. Подчеркнем, что проекта паркинга пока еще нет, поэтому говорить о точных его границах пока рано. Мы лишь примерно обозначили зону размещения машин.

 

 

Как изменится главная городская площадь после того, как ее часть отдадут под паркинг?

Согласно ГОСТу, площадь одного машиноместа составляет 2,5 метра на 5 метров. Если таких мест 180, то общая площадь занимаемого пространства составит 2 250 кв.м. Это без учета оборудования выездов и разъездов для автомобилей и другой необходимой инфраструктуры. Размер площади Ленина — 12 500 кв.м. То есть только машиноместа займут где-то пятую часть имеющегося пространства. Возможно ли, что с полным обустройством парковка на 180 мест может занять и треть площади (на которой обычно организуют концерты и мероприятия)? Эксперты в сфере дорожного хозяйства нам подтвердили вероятность этого предположения.

Также «Тульская пресса» обратились к заведующему кафедры «Автомобили и Автомобильное хозяйство» ТулГУ Игорю Агурееву. Он отметил, что сейчас рассуждать на тему расширения парковки нецелесообразно, так как нет готового проекта, но подтвердил, что площадь 180 машиномест по установленным нормативам составит от 1 800 до 2 500 кв.м.

По словам городских властей, расширение парковки рядом с площадью Ленина — это временная мера. Она будет действовать, пока строят гостиницу на ул. Союзной. При утверждении решения режим работы новой парковки сохранится:

  • первые три часа бесплатно;
  • каждый последующий час — 100 рублей.

 

Дорогие читатели, как вы считаете, удобно ли будет вам оставлять машину на площади Ленина вместо Союзной? Ждут ли Тулу пробки? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний