Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Наши дети не должны это слушать»: тульские родители призывают отменить концерт Инстасамки

Концерт рэперши Инстасамки требуют отменить жители Тульской области

Вслед за просьбами отменить выступление литовской группы «Полматери» (18+) тульские родители требуют от властей не допустить концерт Инстасамки (18+). Российская поп-исполнительница, настоящее имя которой Дарья Зотеева, планирует выступить с концертом в Туле 1 апреля. Девушка известна своим скандальным и вызывающим образом, а неотъемлемой частью фирменного стиля Инстасамки стали длинные ногти, татуировки и характерное движение, имитирующее оральный секс.

И пока организаторы концерта продают билеты поклонникам Инстасамки (в основном, несовершеннолетним), их родители бьют тревогу. Так, жительница Тулы Нина Филиппова просит региональное правительство не допускать проведение концерта этого «Моргенштерна* в юбке» (исполнитель внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов, прим. редакции).

«Ее предыдущие «шедевры» свободно гуляют по просторам интернета, а такие мероприятия [как концерт] популяризируют не то, что она стала сдерживать свои инстасамские порывы, а как раз деструктив. И это все происходит в такое серьезное для страны и каждого ее жителя время! Кто ответственен за сей «креатив», куда жаловаться возмущенным родителям?!», — написала женщина в официальном аккаунте правительства.

«Эта персона пропагандирует ценности, которые идут в разрез с ценностями нашей страны. Наши дети не должны слушать таких «исполнителей». Отмените концерт!» — пишет Евгений Свинухов.

На обращения ответила администрация Тулы. Там объяснили, что по закону органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в творческую деятельность граждан, государственных и частных организаций культуры.

«…за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь при нарушении законодательства», — говорится в ответе.

Отметим, что песни Инстасамки довольно часто становятся объектом внимания из-за подозрений в пропаганде разврата и проституции среди молодежи. Так, в ноябре 2021 года депутат из городской думы Сургута в Ханты-Мансийском автономном округе Дмитрий Нечепуренко потребовал запретить выступление певицы. Он заявил, что подал обращение на имя прокурора Сургута с просьбой дать правовую оценку ситуации с концертом, а те, в свою очередь, перенаправили обращение в Роскомнадзор.

Другое заявление на Инстасамку было написано участниками общественной организации по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» и направлено генеральному прокурору России Игорю Краснову. В письме говорится следующее: «Родительская общественность обеспокоена пропагандой разврата и проституции среди детей и молодежи». По словам общественников, на выступлениях Инстасамки присутствуют несовершеннолетние, при этом возрастное ограничение у концертов «16+».

В январе этого года глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов направил обращение организаторам концерта. «Провел встречу с собственником ДК «София» — организатором концерта. Рекомендовал отменить концерт Дарьи Зотеевой, который вызвал негативную реакцию у жителей города и края», — сказал он. Со слов чиновника, он также дополнительно обратился к правоохранительным органам «с просьбой проведения проверки организации вышеуказанного концерта».

Власти Краснодара также проверяют творчество Инстасамки: там концерт запланирован на 16 марта.«Кроме нелицеприятной брани, распития спиртных напитков и развращения молодежи эти концерты ничего не несут», — заявил мэр города Евгений Наумов.

В Тюмени за отмену концерта Инстасамки высказался региональный родительский комитет. Участники комитета направили обращение на имя губернатора Александра Моора, призвав власти отменить концерт исполнительницы. Дарью Зотееву общественники назвали «похотливым животным, живущим в соцсетях».

Сама исполнительница просит не отменять ее концерты в России. Инстасамка опубликовала обращение к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, где заявила о своем решении убрать из песен нецензурные слова.

«Мы специально для тура в России обновили каталог и мы едем с программой без мата и без старого материала», — говорится в ее обращении.


Похожая ситуация в Туле сложилась вокруг концерта литовской группы «Полматери». Музыканты употребляют ненормативную лексику в своих песнях, чем вызвали возмущение у тульских общественников.

Запретить концерт в Туле, который запланирован на 12 февраля, потребовал Совет отцов: по их мнению, песни группы «Полматери» пропагандируют, в частности, «садизм, аборты, употребление наркотиков и ненависть к семейным ценностям». Официальное письмо они направили уполномоченному по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой. В свою очередь, детский омбудсмен направила обращение в прокуратуру. «Тульской прессе» Наталия Зыкова рассказала, что в первую очередь тексты группы нужно проверить на соответствие закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

20 января стало известно, что прокуратура Тульской области выясняет законность предстоящего концерта.

Несмотря на то, что группа «Полматери» использует в своих песнях ненормативную лексику, концерт имел возрастное ограничение 12+. Потом организаторы повысили его до 18+, но пригласили на концерт несовершеннолетних детей в сопровождении своих родителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний