Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проанализируют просьбы перевозчиков о повышении тарифа на проезд

Фото: ИА Тульская пресса
Тульский Минтранс проанализирует обращения коммерческих перевозчиков о повышении цен на проезд

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области рассмотрит обращения с просьбой поднять цены на проезд. Ряд таких писем коммерческие перевозчики направили в адрес главы регионального Минтранса Родиона Дудника. Речь идет о повышении проезда и в Туле (регулируемые маршруты) и в Тульской области (нерегулируемые маршруты, цена проезда в которых зависит от расстояния).

По нашей информации, решение в министерстве не принято — в ведомстве проведут анализ обращений транспортников и будут прорабатывать вопрос в диалоге с компаниями.

Напомним, представители «Тульской транспортной компании» заявляют, что санкции, дефицит запчастей, необходимость обновлять подвижной состав и поднимать зарплаты водителям делают перевозку пассажиров нерентабельной. Отсутствие индексации, как указано в письме, «не позволяет обновлять подвижной состав или улучшать его качество, соблюдать расписание и сохранять количество транспортных средств, выпускаемых на маршрут, увеличивать заработную плату водителям и техническому персоналу». Чтобы покрыть расходы и продолжить работу по обновлению автобусного парка «Тульская транспортная компания» предлагает поднять стоимость проезда в Туле на 10 рублей с 1 марта 2023 года.

«Ефремовское ПАТП» (обслуживает два районных маршрута) также просит увеличить тариф. Речь идет об автобусах, работающих на маршрутах нерегулируемых тарифов №286 «Ефремов — Тула» и №290 «Ефремов-Архангельское-Тула».  На предприятии поясняют, что резкий скачок цен на запчасти и горюче-смазочные материалы, случившийся весной 2022 года, привел к тому, что расходы превысили доходы. Ситуация, по мнению «Ефремовского ПАТП», может привести к закрытию компании. Тариф предлагают поднять до 5 рублей за один километр пробега.

Ранее коммерческие перевозчики также обосновывали желание поднять цены покрытием расходов на систему видеонаблюдения, большим числом маршрутов, созданием новых льготных маршрутов и высокими ценами на топливо.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний