Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Я им термометр сейчас покажу!». Жители Щекинского района устроили флешмоб из-за холода в квартирах

В Щекинском районе после заявления главы о теплых квартирах жители устроили флешмоб с градусниками

Жители Щекинского района, замерзающие в собственных квартирах, устроили «флешмоб с градусниками». Фотографии, наглядно иллюстрирующие положение дел, начали появляться в социальных сетях после заявления главы администрации муниципалитета Александра Гамбурга. 10 января на еженедельном оперативном совещании в правительстве Тульской области подняли вопрос состоянии системы отопления в Щекине и Первомайском поселке — район стал лидером по числу жалоб на плохое отопление в домах. Тогда Александр Гамбург сообщил, что аварий на сетях теплоснабжения в эти дни зафиксировано не было.

«Мы связываем большое количество жалоб с регулировкой температурного режима теплоносителя. Раньше она была выше нормативной — в квартирах было по 26-27 градусов. Потом мы этот показатель привели к нормативу. Сейчас в квартирах по 22-23 градуса, и люди, видимо, почувствовали эту разницу», — объяснил глава администрации Щекинского района губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

Дюмин указал на иные цифры — в своих обращениях щекинцы указывали температуру в +16.

«Пишут, что горячая линия администрации не отвечает на звонки, в управляющие компании тоже не дозвониться. Отопление работает плохо после аварии на теплосетях. Дети болеют, люди вынуждены использовать газовые плиты и электрические обогреватели», — подчеркнул глава тульского региона.

В итоге Гамбург признал недоработку. Заместителю председателя правительства Тульской области Элеоноре Шевченко было поручено оперативно разобраться в ситуации.

Но на этом история с отоплением в Первомайском поселке не закончилась: после того как слова Александра Гамбурга о +23 градусах в квартирах были опубликованы в тульских СМИ, жители начали массово публиковать фотографии градусников. Судя по снимкам, температура воздуха в квартирах не дотягивает и до +18.

Татьяна Колобаева:

«Дома 17-18 градусов, где 27?! Боже, ну фантазеры. У себя дома, наверное, под 30 топят. Какой кошмар. Стыдно бы было писать вообще такое. Пусть приходят и замеряют температуру, или термометр им сейчас покажу!»

Ангелина Алейникова:

«Живем на Первомайском четыре года, топили все года хорошо, дома жарко было, а это год отвратительно топят, обогреватель приходится включать. Дома грудные дети, а у нас глава администрации смешные объяснения дает»

Екатерина Чигрова-Чуженькова:

«Позор! Квартплату повышаете, а тепло убавляете! Некогда в квартире не было так прохладно, как сейчас»

Также жители указали, что авария на теплосетях, которая случилась, по словам Гамбурга до Нового года и была оперативно устранена, на самом деле куда серьезнее.

Юлия Решетникова:

«Живем на Первомайском. Как заявил глава администрации, что только 29 (29 декабря 2022 года — прим. редакции) была авария и устранили в этот же день. Чистой воды ложь! Отопления не было на протяжении недели днем выключали, а вечером включали! Первый год так плохо топят. Дома ходим и спим одетые»

Ольга Золотухина:

«Порыв и льется горячая вода с 3 января 2023 года. Поселок Первомайский, угол улиц Стадионная и Индустриальная, 16. Разрыты несколько колодцев и парят. На Октябрьском проезде, 2 в квартирах 16 градусов. Соседка вчера вызывала инженера из УК, пришел в 16 часов. В угловой комнате замерял, сказал 18 это норма и это после того, что у нее целый день работал обогреватель и газ на кухне»

В среду, 11 января, по поручению губернатора Алексея Дюмина Первомайский поселок посетили представители Госжилинспекции, министерства ЖКХ и министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений. Они проверили систему отопления в домах. По словам начальника Госжилинспекции Леонида Ивченко, у ресурсоснабжающей организации и управляющей компании была запрошена вся необходимая документация для принятия мер реагирования.

Ту самую протечку, о которой говорили жители, действительно нашли. Главе администрации Александру Гамбургу поручили создать штаб по ликвидации аварии. В квартирах, где зафиксированы низкие температуры, установили обогреватели.

Обстановка с теплоснабжением в поселке Первомайский будет находиться на контроле правительства Тульской области до полного устранения аварийной ситуации.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний