Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отреагируют ли тульские власти на автомобильные пробки у открытого на Металлургов гипермаркета СПАР?

Едва ли, утихают страсти по поводу открытия в Туле на улице Металлургов в районе соединения с Восточным обходом гипермаркета СПАР». ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что он был открыт 15 февраля.

И к радости обретения Тулой еще одного гигантского торгового комплекса прибавилось чувство досады и разочарования от возникшей неразберихи на прилегающих к гипермаркету «СПАР» улицах.

Немногим позднее и в обсуждениях самих жителей, и в Твиттере, и в комментариях на сайте ИА «Тульская пресса» недовольство туляков чуть модифицировало очертания. Возникло мнение, что массово заманив покупателей скидками в день открытия, торговая сеть достаточно некорректно с ними обошлась, «заставив» стоять в гигантских очередях или же  подолгу мерзнуть, не сумев попасть в здание.

У ИА «Тульская пресса» есть свое мнение по поводу ситуации. Мы не хотим комментировать моральные аспекты акций и маркетинговых решений работников торговли. И выяснять, кто из высказывающих мнение, например, у нас на сайте туляков, является сотрудником какой из торговых сетей, работающих в городе, «СПАР Тула» ли это, «Магнит», «Пятерочка», «Семейная копилка»», «Билла» или каких иных.

В мире торгового бизнеса свои, иногда, не совсем гуманные и человеколюбивые приемы. И, коль, страна ушла из времен плановой экономики в русло рыночной, из этого уже не стоит делать проблему.

Но мы однозначно согласны с позицией туляков, например, считающих, что огромные торговые центры не самое лучшее решение по использованию пока еще пустующих городских участков и площадей.

Тем более, если вопросы организации парковок машин посетителей, подъездных путей и схемы движения автотранспорта на прилегающих улицах, прямо скажем, вызывают большое недовольство и раздражение жителей Тулы и гостей города.

ИА «Тульская пресса» надеется, что в свое время прозвучит какая-то реакция на происходящее и со стороны людей, предпочитающих носить в зимнее время черные куртки с символикой Русского географического общества.

И вовсе не обязательно, что эта реакция должна быть гневной или, напротив, заступнически-поощряющей. Но, по мнению ИА «Тульская пресса», позиция должна быть озвучена.

Тем более, что с начала августа прошлого года в регионе и городе много что изменилось в лучшую сторону в плане открытости власти и гласности принятия решений и характера обсуждаемых проблем. Как не вспомнить, и митинги несогласных и оппозиции, которые перестали запрещать в Туле, и Русский марш, участникам которого позволили пройти по центру города, и планы строительства на Демонстрации трех жилых 14-этажек, против которых солидарно с жителями соседних домов выступили и власти города и области.

В этом же ряду и перспектива организации на площади Ленина автопарковки для клиентов строящегося нового здания ТЦ «Гостиный двор», идея, которая, принципиально, не по нраву и губернатору, и властям, и тулякам. Но запретительных или разрешительных мер по этому вопросу, как уже сообщало ИА «Тульская пресса»,  без учета мнения жителей Тулы приниматься не будет. Об этом 1 февраля заявил лично губернатор.

Пресс-служба тульского правительства после того совещания отписала так:  «Глава региона предложил обсудить судьбу этого объекта  с туляками, заверив, что комплекс не буден введен в эксплуатацию до тех пор, пока застройщики не предложат другие варианты, компенсирующие отсутствие парковочных мест около торгового заведения».

Ситуация с парковкой на площади Ленина и ситуация с дорожным хаосом у окончания улицы Металлургов — это, как говорится, те же фрукты, только в профиль. Разнится масштаб и политическая составляющая, но корень — один. Образно говоря, сначала делаем, как выгодно и не хлопотно, потом — ставим перед фактом.

В случае же с гипермаркетом «СПАР», как мы полагаем, не стоит ожидать реакции лично главы региона, учитывая тот факт, что с его именем у многих до сих пор ассоциируется «Седьмой континент». И любого его слов или действий, касаемых именно торгового бизнеса в Тульской области, как мы знаем, очень ждут недоброжелатели, чтобы приложить «фейсом об тейбл» за возможный протекционизм или лоббирование чьих-то интересов.

Но ИА «Тульская пресса» надеется, что в понедельник, например, на традиционном еженедельном совещании в администрации города или на планерке на 7 этаже здания правительства Тульской области от иных чиновников, на левых рукавах чьих черных курток гордо значится РГО, по крайней мере, хоть, обозначат эту проблему.

Проблему, имеющую для жителей Пролетарского района не коммерческое, а самое что ни на есть социальное значение. Тула — город для горожан? Или — место для  размещения торговых объектов?

ИА «Тульская пресса» будет следить за развитием событий. И ждать мнения читателей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний