Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подробная программа встречи эстафеты Олимпийского огня в Тульской области 14 октября 2013 года

В Тульскую область огонь зимней Олимпиады в Сочи прибудет 14 октября и пробудет в регионе один день. Как уже писало ИА «Тульская пресса», эстафета пройдет в Туле, Новомосковске и на территории Щекинского района, где будет реализован спецпроект «Ясная Поляна».

————————————————————————————————————————————————————————————

«Общая протяженность Эстафеты на территории области составляет 31 километр, в том числе в г.Туле – 24 километра, Новомосковске – 5 километров, в Ясной Поляне — 2 километра. В ней будет задействовано – 150 факелоносцев.

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» первым примет один из символов большого спортивного праздника. Здесь будут проведены праздничные мероприятия встречи Олимпийского огня в Тульской области, которые пройдут на площади у Башен въезда.

Олимпийский огонь по Ясной Поляне будет пронесен российскими писателями, журналистами и литературными деятелями, каждому из которых жизненные и творческие принципы Толстого по-своему понятны и близки. Это Александр Гаврилов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Лев Данилкин, Александр Кузнецов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко и праправнук писателя Владимир Толстой.

По окончании мероприятий в Ясной Поляне Олимпийский огонь переедет в город Новомосковск. Место старта эстафеты – памятник Дмитрию Донскому. В рамках эстафеты в городе будет задействован альтернативный транспорт – детская железная дорога, протяженностью 1,94 км, которая открыта в 1953 году. Встретят его на центральной площади Новомосковска, где пройдут общественные празднования с зажжением городской чаши Олимпийского огня.

Затем огонь переедет в город Тулу, где пройдет три заключительных этапа эстафеты. Маршрут эстафеты проходит по всем пяти районам города Тулы. В Туле в эстафете примут участие 120 факелонсцев, среди которых Ольга Слюсарева, Виталий Петраков, Сергей Копылов, Александр Дубченко.

Стартом первого этапа эстафеты станет универсальный спортивный комплекс государственного учреждения Тульской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» (спорткомплекс «Новое поколение», улица Металлургов, 22а).

Финиш первого этапа эстафеты у территориального управления по Пролетарскому району города Тулы.

Старт второго этапа эстафеты состоится на пл. Адмирала Руднева. Маршрут данного этапа пройдет через музей «Тульский пряник», тульский экзотариум, Тульский государственный музей оружия, ротонду, памятник Тульскому левше – символу мастерства туляков.

Финиш второго этапа эстафеты у памятника Петру I.

Старт последнего третьего этапа состоится у Могилевского сквера. Это самый длинный этап в Туле, его протяженность составляет 16 км.

Маршрут этого этапа пройдет через следующие достопримечательности города Тулы:

1) Памятник героическим защитникам города Тулы. Мемориальный комплекс «Площадь Победы».

2) Памятник советскому писателю В.В. Вересаеву.

3) Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

4) Памятник русскому писателю Л.Н. Толстому.

5) Мемориальный комплекс Стела «Тулякам — Героям Советского Союза», погибшим в годы Великой Отечественной войны.

6) Памятник А.С. Пушкину.

7) Музей «Тульские самовары».

8) Музей «Тульский Кремль».

Затем Олимпийский огонь прибывает на Центральную площадь города Тулы — пл. Ленина, где проходит масштабный концерт с участием как городских музыкальных и творческих коллективов, так артистов национального масштаба. Ожидается, что туляков со знаменательным событием поздравят группа «Челси» и Татьяна Овсиенко. Завершением праздника станет музыкально-лазерный фейерверк», — напомнили в пресс-службе правительства Тульской области.

————————————————————————————————————————————————————

ИА «Тульская пресса» сообщало, что 14 октября с 8 до 19 часов будет ограничено или полностью перекрыто движение транспорта по маршруту эстафеты Олимпийского огня.

Заместитель председателя тульского правительства Марина Левина накануне заявила, что 14 октября объявлен праздничным днем и учебные заведения областного центра работать не будут.

А губернатор Тульской области Владимир Груздев на состоявшейся 9 октября пресс-конференции, посвященной встрече эстафеты Олимпийского огня  отметил, что руководители предприятий должны отпустить туляков встретить символ сочинских зимних игр-2014. С таким же предложением к работодателям накануне обратился и сити-менеджер Тулы Евгений Авилов.

А мэр Тулы Александр Прокопук пригласил горожан в этот день поддержать факелоносцев и поучаствовать в празднике: «Огонь через Тулу будет пронесен второй раз. Это одно из очень важных и серьезных событий в истории не только нашего города, но и всей страны».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний