Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги ПМЭФ-2016: Тульская область заключила многомиллионные контракты с инвесторами

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин возглавил региональную делегацию на крупнейшем экономическом событии России – XX юбилейном Петербургском экономическом форуме. Впервые за много лет Тульская область была представлена отдельным стендом, который посетили как представители политической элиты, так и руководители различных российских и зарубежных компаний.

Экономический форум в Петербурге проходил с 16 по 18 июня. За это время было подписано свыше 300 соглашений, общая сумма которых превысила один триллион рублей. Тульская область также приняла активное участие, заявив о себе, как о регионе с большим инвестиционным потенциалом. Контракты заключили как в промышленной, так и в туристической сферах.

Командная игра

Международный экономический форум проводится в Петербурге с 1997-го года. После 2005- го года он проходит под патронатом Президента России Владимира Путина, который лично принимает в нем участие.

Каждый год площадки форума посещают свыше десяти тысяч участников из порядка 60 стран. Это и главы государств, и руководители крупных фирм и предприятий, и экспертные представители в областях экономики, науки, средств массовой информации. В разные годы участниками форума были Ангела Меркель, Нурсултан Назарбаев, Николя Саркози и другие первые лица мировых держав.

Цель мероприятия – привлечь инвестиции в экономику страны, преодолев географические и информационные барьеры, которые могут разделять Россию с другими странами. В нынешних экономических условиях эта миссия становится еще более важной, чем обычно.

Во время выступления на пленарном заседании Владимир Путин подчеркнул:

«Мы, как говорят у нас в народе, зла не держим, и готовы идти навстречу нашим партнерам, но это не может быть игрой в одни ворота».

О необходимости взаимовыгодного экономического диалога между странами заявил во время выступления глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его решение посетить форум не вызвало одобрения со стороны некоторых европейских стран, однако многие эксперты уже отметили, что этот шаг может послужить началом становления так называемой «новой нормальности» между Россией и странами ЕС.

«Нужно обеспечить полное выполнение Минских договоренностей, ни больше, ни меньше. Это — единственный путь, после которого необходимо начинать наши переговоры, и это единственный путь к снятию экономических санкций», — отметил Жан-Клод Юнкер.

Однако одной из ключевых задач Петербургского экономического форума является не только сглаживание политических недопониманиий, но и привлечение инвестиций, в том числе речь идет и о повышение и инвестиционного потенциала каждого субъекта Российской Федерации.

Оздоровительные процедуры

17 июня стали известны результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата: в этом году Тульская область перебралась с десятого места на четвертое.

«Четвертое место Тульской области в инвестиционном рейтинге — это большая работа нашей команды», — прокомментировал итоги рейтинга врио губернатора Алексей Дюмин.

Впрочем, как стало понятно в течение форума, Тульская область не намерена останавливаться на достигнутом успехе. За три дня глава региона подписал порядка 15 соглашений о сотрудничестве с различными фирмами, среди которых такие ведущие компании, как «Роснефть», «Газпромбанк» и «Ростех». Последняя, кстати, не так давно стала титульным спонсором местной футбольной команды «Арсенал».

11 соглашений были подписаны в первый же день работы форума, 16 июня. Часть контрактов направлены на строительство новых предприятий или расширение существующего производства на территории региона, часть рассчитана на повышение туристической привлекательности области.

«То, чем мы здесь занимаемся, делаем во благо тульского региона. Мы рассчитываем на то, что по окончании работы форума в нашу экономику вольется достаточное количество инвестиций, оздоровит ее, будут созданы новые предприятия», — сообщил Алексей Дюмин во время выступления на панельной сессии «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие?».

Одним из важных моментов форума для Тульской области стало подписание соглашения с «Российским экспортным центром». Благодаря этому, малые и средние тульские фирмы получат необходимую поддержку при выходе на экспортные рынки.

Алексей Дюмин отметил, что для привлечения инвесторов используются новые методы. Примером этому служит создание особой экономической зоны «Узловая»

«Мы развиваем ее по новым принципам, которые сейчас закладываются в стратегию развития особых экономических зон» — пояснил глава региона.

Кадры – не проблема?

Также в регионе в пилотном режиме внедрили Региональноый стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, что должно положительно сказаться на социально-экономическом развитии Тульской области в целом.

Интересным проектом по подготовке технических кадров и повышению профессионального уровня специалистов сложных рабочих специальностей станет создание на базе завода «Октава» Высшей технической школы. По этому проекту на форуме подписали соглашение о сотрудничестве госкорпорация «Ростех» и компания WorldSkills Russia.

Высшая техническая школа будет включать в себя платформу для обучения и повышения уровня подготовки рабочих кадров с использованием современного оборудования, музей станкостроения, детский технопарк «Кванториум», гостиничный комплекс и ряд общественных пространств. При этом, повысить квалификацию в техшколе смогут не только тульские инженеры, но и специалисты из других областей, а сам проект планируют растиражировать и по другим регионам.

«Владимир Владимирович подчеркнул: главное, на что нужно обратить внимание — это образование. Нужно совершенствовать содержание образования. А мы уже это делаем. Буквально, сегодня на Петербургском международном экономическом форуме Тульская область подписала соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, цель которого – подготовка качественных и современных инженерных кадров для всей России.

В Программе развития области до 2021 года образование, подготовка кадров для промышленности — один из приоритетов, базис, на котором строятся многие другие направления развития. В каком-то смысле мы все учимся – в том числе учимся все более успешно работать с бизнесом, находить новые формы и механизмы привлечения инвесторов», — прокомментировал выступление президента Алексей Дюмин.

 

Новые производства и старые друзья

Участие в ПМЭФ-2016 прошло для Тульского региона очень плодотворно. Так, были подписаны более десятка различных соглашений о сотрудничестве в рамках развития промышленности и сельского хозяйства на территории региона. Некоторые из этих контрактов подразумевают расширение уже существующих производств, другие представляют собой полностью новые проекты.

Одним из самых обсуждаемых среди туляков событий на ПМЭФ стало строительство в регионе завода по производству метанола и аммиака. Инвестором этого проекта выступит компания «Щекиноазот», которая обещает вложить в него 19 миллиардов рублей. Планируется, что завод будет производить до 450 тысяч тонн метанола и 135 тысяч тонн аммиака в год. Появится 200 новых рабочих мест. Впрочем, не все жители Тульской области рады такому приобретению: жители региона беспокоятся за ухудшение экологической обстановки. Однако отметим, что инвестор пообещал использовать на производстве современные технологии, что, надеемся, избавит туляков от дополнительных вредных выбросов.

Не менее популярным стало решение и о строительство в Веневском районе хлебобулочного завода. Компания «Фан Фан Бейкери» готова инвестировать порядка 1,2 миллиардов рублей в организацию производства хлебобулочных изделий и полуфабрикатов на территории нашего региона.

С Тульским молочным комбинатом заключили контракт по открытию в регионе собственного производства сыров с длительным сроком созревания. Размер инвестиций этого проекта составляет – 400 миллионов рублей.

«Мы развиваем предприятия, которые находятся на территории региона. Во Францию можно теперь не ездить, лучшие сыры будут в Тульской области», — констатировал врио губернатора Алексей Дюмин.

Соглашение на инвестирование 1,3 миллиардов рублей подписали с Воловским комбикормовым заводом. Возведение комплекса «Маслоэкстракционный завод, Воловский комбикормовый завод и элеватор» даст региону сто новых рабочих мест.

Компания по пищевому производству «Каргилл» планирует расширить изготовление масел, жиров и кормов с последующим выпуском новой продукции. Инвестиции в этот проект составят порядка 1,8 миллиардов рублей.

Сельское хозяйство в области планируется поддержать возведением большого тепличного комплекса на 80 гектаров по выращиванию овощей. Он будет обладать интеллектуальной системой досвечивания, а также располагать собственными центрами калибровки, фасовки и упаковки готовой продукции. Инвестором выступила компания «Тепличный комплекс «ТУЛЬСКИЙ» («ЭКО-Культура»). В проект вложат около 24 миллиардов рублей. Будет создана тысяча новых рабочих мест.

Шведская компания «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» также расширит уже имеющееся в регионе производство. Она запустит дополнительную линию по изготовлению гигиенических изделий для женщин. Алексей Дюмин отметил, что с этой компанией Тульская область успешно сотрудничает уже на протяжении 20 лет.

«Мы гордимся тем, что одна из крупнейших компаний Швеции выбрала для реализации двух своих проектов Тульскую область», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

Говоря о длительном партнерстве, Алексей Дюмин также выразил надежду о продолжении взаимовыгодного сотрудничества с пивоваренной компанией «Балтика», которая также много лет реализует свою деятельность на территории Тульского региона.

 

                              Курорты Тульского края

Глава региона дал понять, что заинтересован в развитии не только производства, но и туристического потенциала Тульской области. Ещё во время выездной сессии ПМЭФ, которая проходила в конце мая в Туле, Алексей Дюмин пообещал представить на форуме в Петербурге культурно-туристической привлекательности.

В частности, речь шла о создании турпарка в Заокском районе, благоустройстве тульских набережных и даже сдачи в аренду тульских усадеб за символические деньги в обмен на их реконструкцию – это, кстати, действительно больная тема для области, на территории которой находятся десятки полуразрушенных некогда роскошных дворянских имений.

С проектом туристско-рекреационного комплекса «Дэнсинг Грин» участники форума могли ознакомиться на тульском стенде. Размер комплекса, который появится в Заокском районе, составляет 250 гектаров. На этой площади построят два четырехзвездочных отеля, рассчитанных на 250 номеров, 728 коттеджей, парковку на две тысячи машин, обустроят пляж и аквапарк для занятия виндсерфингом, дайвингом и подобным видам спорта. Насколько все эти роскошества будут доступны для большинства жителей Тулськой области – вопрос, но деньги в экономику региона проект принесет, наверняка, немалые.

На форуме также был представлен еще один проект, также рассчитанный, скорее, на привлечение отдыхающих извне, — усовершенствование рекреационного центра «Золотой город» в международный туристический центр.

«В Тульской области сосредоточенно большое количество достопримечательностей, ценных не только для тульской земли, но и страны в целом. Строительство центра – это дополнительное привлечение туристических потоков и развитие регионального туризма», — отметил Алексей Дюмин.

Инвестирование проекта составит порядка пяти миллиардов рублей, а его реализация создаст 300 новых рабочих мест.

 

Участие Тульской области в XX Петербургском экономическом форуме привлекло внимание не только предприятий, но и федеральных СМИ, особенно этому способствовало весомое улучшение позиций региона в рейтинге инвестиционной привлекательности.

И, конечно, заключения контрактов на строительство заводов, туристических комплексов и центров по подготовке кадров совершенно органично вписываются в те задачи, которые Алексей Дюмин озвучил во время представления Программы социально-экономического развития региона. Можно сказать, что соглашения, подписанные на форуме, стали серьезным первым шагом в реализации пятилетнего плана по улучшению качества жизни в области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний