Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: горящие иномарки и прокурорские представления

По традиции, ИА «Тульская пресса» рассказывает о самых значимых событиях за прошедшую семидневку.

Огонь на Демонстрации

На прошлых выходных Советский район озарило яркое пламя – на улице Демонстрации грели несколько дорогих иномарок. Одна из них принадлежала супруге тульского бизнесмена, владельца скандально известного подрядчика «Спецстрой71» Алексея Котика.

Напоминаем, на руководство компании были заведены дела о хищении миллиона бюджетных денег, также фирме «Спецстрой71» был предъявлен иск о взыскании сорока семи с половиной миллионов рублей.

По словам Котика, причиной пожара стал поджог, о чем свидетельствуют видеозаписи с камер наблюдения. А так, как первым загорелся именно его Mersedes, логично предположить, что целью было именно имущество бывшего бизнес-партнера Олега Суханова.

«Мы не одни такие», — отметила мать предпринимателя депутат областной Думы Людмила Котик.

И сам Алексей Котик не отрицает возможность взаимосвязи поджога и его коммерческой деятельности.

Ранее в пресс-службе МЧС Тульской области подтвердили – пожар был устроен умышленно, и хотя дело по факту пожара не возбуждено, о чем ИА «Тульская пресса» сообщили в пресс-службе регионального УМВД, идет расследование.

Помимо Mersedesa Котика сгорели еще два престижных автомобиля, припаркованных рядом — Toyota RAV4 и Audi Q3. Кто ответит за уничтожение, пока не ясно.

Прокуратура не довольна

В середине второй недели ноября прошло координационное совещание, на котором прокурор Тульской области Александр Козлов рассказал о том, есть ли прогресс в сфере раскрытия растрат бюджетных денег, совершаемых должностными лицами.

Судя по словам облпрокурора, дела плохи – Александр Козлов отметил, что работа имеет существенные недостатки.

Прокурор Тульской области привел ряд цифр, которые иллюстрируют «застой»: если в прошлом году сумма возмещенного ущерба составила 184 миллиона рублей, то в 2016 году – всего 654 тысячи.

К уголовной ответственности удалось привлечь 20 человек, а с 2014 по сентябрь 2016 выявлено только 15 преступлений.
По данным областного прокурора, есть существенные недоработки в делопроизводстве, которые доставляют проблемы и судебной системе и прокурорской.

Стоит отметить, что Александр Козлов не обошел стороной и работу прокуратуры – прокуроры, по его словам, тоже «не дорабатывают».
Однако, несмотря на то, что «досталось» всем, представление получил начальник регионального УМВД Сергей Галкин.

«Изложенное послужило основанием для внесения представления на имя начальника УМВД и направления информации руководителю УФСБ России по Тульской области», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Информация также была направлена в УФСБ по Тульской области.

Буквально в тот же день в областном центре поползли слухи о якобы возможном уходе Сергея Галкина, которые, впрочем, не подтвердились. Однако, возможность так называемых «ротаций» распространенных среди высших чинов, никто не отменяет – в среднем, спустя пять-семь лет после службы на одном посту, руководство управлений уходит выше по карьерной лестнице.

Напомним, Сергей Галкин занимает свой пост с сентября 2012 года и спустя несколько месяцев может подойти срок «ротации».

Залило и занесло

Ушедшая неделя запомнилась не только пожарами и скандалами – погода тоже смогла «удивить» туляков: на смену ноябрьскому морозу пришел ледяной дождь – водители были вынуждены опускать стекла и изнутри разбивать лед, сковавший за ночь автомобили.

На следующий день пришла оттепель и утром улицы Тулы утонули в дождевых водах, которые, впрочем, вскоре застыли — метеорологическая обстановка изменила так круто, что спустя несколько часов дождь сменил обильный снегопад.

Вопрос о том, готовы ли тульские коммунальщики к зиме, не заставил себя долго ждать. В ходе пресс-конференции, проведенной министром дорожного хозяйства Александром Камзоловым, начальник городского управления по благоустройству Владислав Галкин отметил, что к работе готовы 105 единиц спецтехники САХ и заготовлено более 50 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Тулаавтодор, по словами министра Александра Камзолова, также к зиме готов — на балансе 300 смецмашин, налажена система взаимодействия со спасателями, пожарными и ГИБДД,

Владислав Галкин отметил, что САХ работает в круглосуточном режиме. Тем же днем поступила информация о том, что городское «Спецавтохозяйство» переведено в особый режим работы, а спецтехника рассредоточена на опасных участках тульских дорог.

Позднее Владислав Галкин провел экстренное совещание, на котором обсудил порядок организации уборки занесенных снегом улиц.

Однако, если городская администрация совместно с САХ активизировались и наладили работу, управляющие компании Тулы тем же похвастаться не смогли: с начала зимнего периода инспекторы УАТН проверили 857 территорий многоквартирных домов и в половине случаев обнаружили 424 нарушения.

Всего, как сообщает пресс-служба администрации Тулы, выдано 424 требования на недочетов и составлено 27 протоколов.

Тайны «Арсенала»

Директор по развитию и руководитель нового департамента по взаимодействию со СМИ тульского футбольного клуба рассказали в эфире одного из местных телеканалов о том, что происходит на тренировочной базе в Мясново и собственности «Арсенала».

Не так давно благодаря поддержке корпорации Ростех и правительства Тульской области у красно-желтых появился свой собственный автобус. Как оказалось, Mersedes стал первым имуществом клуба, а стадион и тренировочная база – в аренде.

К слову, щедрый партнер долгое время не упоминался среди спонсоров, что верно подметили болельщики. Руководитель недавно образованного департамента по работе со СМИ Алексей Честнов сообщил, что недочет устранен, а логотип Роснефти, также отсутствующий на официальном сайте «Арсенала» будет размещен после согласования.

Во время эфира Глеб Золотовский рассказал о том, что при посещении тренировочной базы «Арсенала» новое руководство в лице президента клуба Гурама Аджоева обнаружило огромный бильярдный стол.

По словам директора по развитию, находка стала удивительным открытием – бильярд стоял прямо в зале тактических занятий.

Золотовский отметил, что не хочет сказать ничего плохого о прежнем тренерском составе, но подобные моменты не радуют, потому как на тренировочной базе должны играть в футбол.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний