Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые события-2016: Где деньги Арсенала?

Тульский «Арсенал» и связанные с футбольным клубом скандалы и события стали одной из самых ключевых тем в регионе в 2016 году. Причем не столько с чисто спортивной точки зрения, а — с финансово-политической.

С этого и начнем. 

В самом начале наступившего 2017 года «Тульская пресса» начинает публикацию цикла материалов о ключевых событиях ушедшего года. Мы порассуждаем, в чем именно он был непростым, этот 2016-й.

«Арсенал» в 2016 году «хороводило» не по-детски. Клуб терял игроков, увольнял тренеров, уволенных тренеров награждали, игроков нанимали, игроков лечили, клуб сумел вернуться в высший дивизион отечественного футбола, но — как и двумя годами ранее — снова проваливался на самое дно.

Канонирам искали спонсоров и деньги. И, говорят, нашли. Но… есть вопросы.

 

ЦЕПОЧКА СОМНЕНИЙ

В конце мая в Туле был подписан ряд соглашений. Корпорация «Ростех» не только подтвердила намерение сотрудничать с тульским регионом, но и взялась спонсировать ПФК «Арсенал». «Ростех» назвали титульным спонсором.

Это события тульские любители ждали давно. Оно представлялось спасительной соломинкой, способной обеспечить клубу финансовую стабильность и покупку качественных игроков, способных дать результат и зрелищность игры. Озвучивалась сумма в миллиард.

Но, известных имен в «Арсенале» не прибавилось. В межсезонье клуб еще при прежнем руководстве в лице президента Кошельникова и гендиректора Никитина предпочел усилиться, не тратясь на трансферы.

Спортивной общественности объяснили, что звезд покупать не будут. Исполнителей подберут по другим критериям. Так появилось первое сомнение…

После провального старта сезона «Арсенал» лишился сначала Павлова а затем и обоих топ-менеджеров. Никитин, оскандалившийся на почве смертельного ДТП в День города на территории стадиона, исчез «с радаров» полностью, Кошельников стал «чистым» главой Счетной палаты Тульской области.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности функционеров «Арсенала», говорят, проверял аудит «Ростеха». О косяках не сообщили, но спустя время в клуб пришли новые лица. Аджоев-старший, потом Кирьяков с Балашовым. Учитывая бесславный «динамовский опыт отца нападающего тульских оружейников Аджоева-младшего, сомнения появились во второй раз.

 

ТЕХ И НЕФТЬ, ОСТАЛСЯ ГАЗ?

В середине сентября в Тулу приезжал Сечин. Вместе с Губернатором он осмотрел брендированные АЗС, а затем было озвучено намерение финансово поддержать «Арсенал». То есть в придачу к миллиардному «Ростеху» гипотетически «нарисовалась» еще энная сумма.

Недели шли, «Арсенал» проигрывал, опускался, терял игроков от травм. Ожидаемого прорыва от миллиардов спонсоров не наблюдалось.

А в ноябре «Тульская пресса», вдруг, обнаружила любопытную картину: на официальном сайте ПФК «Арсенал» в разделе «Спонсоры и партнеры» названия «Ростеха» и «Ростнефти» не было в помине. Вообще!

Редакции пришлось поднять вопрос и вскоре логотипы компаний на арсенальском сайте появились.

Но двусмысленность ситуации в отношении структур, которые назывались «стратегически» важными для клуба, но даже не назывались на сайте, снова породила волну сомнений.

Тем более, что Аджоев Гурам Захарович в эксклюзивном интервью ИА «Тульская пресса» заявлил, что структуру клуба необходимо приводить в порядок, и облагодарил «Ростех» и Алексея Дюмина за покупку клубу автобуса «Мерседес», а чуть позднее директор по развитию «Арсенала» Глеб Золотовский в ходе телепередачи с участием руководителя департамента по работу со СМИ Алексея Честнова заявил, что единственной собственностью клуба является автобус.

То есть, за полгода генерального спонсорства «Ростеха» и за два месяца спонсорства «Роснефти» у красно-желтых появился только автобус. За миллиард?… Сомнения крепли.

 

ТАК, НА ЧТО ДЕНЕГ НЕТ?

В самом конце 2016 года появилась информация, что «Арсенал», у которого вообще нет денег на покупку игроков, приобрел для нужд клуба несколько иномарок Toyota Camry. Представитель клуба в частной беседе подтвердил ИА «Тульская пресса» факт приобретения седанов бизнес-класса, стоимостью около двух миллионов каждая.

Мы пока не называем имени сотрудника ПФК, подтвердившего покупку дорогих авто.

В декабре руководство клуба устами гендиректор «Арсенала» Дмитрия Балашова, сменившего на посту скандально известного Андрея Никитина, сообщило, что на трансферы в зимнее окно в бюджете запланировано «ноль рублей». Клуб обещают усилить игроками в статусе «свободных агентов». То есть, при всем уважении, тему спортсменами, кто по разным причинам не подошел другим клубам или не стал продлевать действующие соглашения.

Кстати, руководство клуба так и не отреагировало пока на публикацию о покупке дорогих авто в условиях отсутствия средств на трансферы игроков. Запрос ИА «Тульская пресса» отправлен.

Ответа нет. Вопросы, где деньги «Арсенала», есть…

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний