Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Очковтирательство правительства подставляет Губернатора

Если главной темой позапрошлой недели, по нашему мнению, стали провалы по всем фронтам, то минувшие семь дней, несомненно, вынесли на всеобщее обозрение случаи очковтирательства чиновников тульского правительства.

ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней. И они, мягко говоря, не способны радовать…

Сразу нескольким высокопоставленным тульским чиновникам досталась острая критика за попытки приукрасить действительность.

Итак, очковтирательство…

 

… КОНЦЕССИОННОЕ

На минувшей неделе неравнодушный туляк в очередной раз обратил внимание на серьезные промашки правительства Тульской области. Victor T внимательно изучил так называемое «концессионное соглашение» и основательно «прошелся» по Корпорации развития Тульской области.

По его словам, за два года (2012-2013) корпорация не привлекла ни одного частного инвестора для осуществления проектов ГЧП. Тульская область за этот период не заключила ни одного концессионного соглашения, если не принимать в расчет «псевдоконцессию» на реконструкцию исторического здания на улице Менделеевской.

«…потратив 3 десятка миллионов бюджетных рублей, используют здание в качестве офисного для областной Корпорации развития. Сотрудники Корпорации могли бы и в менее дорогих хоромах заниматься своей деятельностью. Например, у калужан Корпорация развития занимает помещения на 1-ом этаже обыкновенного многоквартирного дома, однако эффективность ее деятельности намного выше, чем тульской Корпорации развития.

Правда, по очковтирательству у калужан по сравнению с нашими «проф»» нет никаких шансов».

 

… ТРАНСПОРТНОЕ

Правда, не в реальности, а на бумаге. Следующим в «очковтирательстве» уличили заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева вкупе с главой регионального Минтранса Александром Камзоловым.

На форуме областного правительства обращено внимание на манипулирование данными в отчете по скорости движения электропоездов «Тула-Москва». В сообщении сказано:

«Уважаемый Александр Александрович!

23 марта в правительстве региона при подведении итогов выполнения Программы социально-экономического развития Тульской области за 2016 год было заявлено: В 2016 году запущен новый комфортабельный подвижной состав – 4 скорых электропоезда по маршруту «Тула – Москва». Время в пути сократилось до 2 часов… Если не ошибаюсь, экспрессы «Тула — Москва» появились в начале 2000-х и после этого за полтора десятка лет, к сожалению, их скорость практически не изменилась. Быстро росли лишь цены на билеты. Зачем же тогда допускаете не правдивую информацию в отчете?»

Казалось бы, рабочий момент. Но автор обращения «подводит» под это политику:

«Это очень важный отчет, который даже из-за одной, но очевидной лжи будет восприниматься гражданами негативно, следовательно, авторитет губернатора Дюмина будет снижаться.

Уверен, у губернатора Дюмина хватит сил и возможностей, чтобы добиться реального прогресса в сокращении времени в пути в столицу. А пока у областной власти нет причин хвастать якобы получасовым сокращением времени в пути».

 

… ДОРОЖНОЕ

На дня в регионе состоялась проверка «убитых дорог» федеральной инспекцией ОНФ. И снова сообщалось о возможной подтасовке фактов. Кажется, «очковтирательство» вошло в привычку у областных чиновников.

ИА «Тульская пресса» публиковало масштабный материал, подготовленный нашими коллегами о том, как проверяют отчеты «Тулаавтодора» в Счетной палате.

Его смысл хорошо передают два комментария, которые появились на источнике, после публикации на pryaniki.org:

«Счетная палата проверяла Рулевого. Но ничего не нашла. По данным министерства перефинансирование ГБУ составило 1.5 млрд. рублей т.е. в Тулаавтодоре увели в карманы эти деньги.

Дорожник

А вот более конкретное уточнение

Счетная палата проверяла Минтранс Тульской области. На рассмотрение Андрианову принесли два акта. Первый-о недостаче в Тулавтодоре 1.5 млрд. руб. Второй- о маленьких нарушениях в бухучете. Догадайтесь: «Какой акт выбрал председатель» — конечно второй.

Финансист

Нам сложно подтвердить или опровергнуть эти тезисы, но подобные слухи (об этом надо спрашивать аудитора счетной палаты Татьяну Сергееву) начали ходить по умам еще с прошлого года. Да и почетная отставка Михаила Выставкина косвенно их подтверждает».

Конец цитаты.

 

РЕЙТИНГОВОЕ

«Говорят, рейтинг-то ненастоящий!». Так начинался наш материал, посвященный представленному на прошлой неделе начальником ГЖИ Алексеем Бирюлиным рейтингу управляющих компаний.

Есть вероятность, что он содержит не совсем достоверную информацию о реальном положении дел на жилищно-коммунальном рынке Тульской области.

С самим рейтингом «Тульская пресса» знакомила своих читателей ранее, кроме того рекомендовало почитать материал, подготовленный нашими коллегами В «пряничном расследовании» продолжают речь о традициях «очковтирательства» в работе регионального правительства.

И тут присутствует печальный вывод: «Новый рейтинг УК составлен с грубейшими ошибками, которые компрометируют инициатора этого рейтинга – губернатора региона Алексея Дюмина». 

 

В порядке пост-скриптума.

Любую замечательную идею можно испортить, работая по старым методам. Думают ли чиновники правительства Тульской области, что тень от «очковтирательства», неизбежно падает на человека, отвечающего за регион? Созданные другими проблемы иногда образно называют «подстава».

В романе Юлиана Семенова «17 мгновений весны» хлестко отмечалось: «Маленькая ложь порождает большое недоверие»…

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний