Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миллиардный инвестор веневского Золотого города накопил миллионы долгов

Крупнейший туристический комплекс Веневского района Тульской области накопил крупную сумму долга в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Данные были озвучены накануне на проведенном главой регионального правительства Юрией Андриановым заседании МВК по по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет области налоговых платежей.

Источник сообщает некоторые подробности скупо озвученной официальной информации:

«Летом прошлого года в рамках XX Петербургского международного экономического форума правительство Тульской области подписало соглашение о сотрудничестве с ООО “Золотой город”. Предметом соглашения является реализация на территории Тульской области инвестиционного проекта “Строительство международного туристического центра (комплекса) “Золотой город” в с. Петропавловское Веневского района.

Комментируя это событие, Алексей Дюмин заявил: “В Тульской области сосредоточенно большое количество достопримечательностей, ценных не только для Тульской земли, но и страны в целом. Строительство центра – это дополнительное привлечение туристических потоков и развитие регионального туризма”.

Инвестор проекта Альберт Джуссоев, в свою очередь, сказал, что планирует вложить в строительство международного туристического центра (комплекса) “Золотой город” до 5 миллиардов рублей и создать 300 новых рабочих мест.

Скорее всего, соглашение носило рамочный и неконкретный характер и не предполагало выделения бюджетных средств в строительство.

Однако в ноябре появилась информация, что выделенные из федерального бюджета в рамках проекта «Русские усадьбы» 37 миллионов рублей пойдут в том числе на обеспечение инфраструктурой комплекса «Золотой город». В принципе это сущие копейки по сравнению с деньгами, которые планирует вложить инвестор.

Вчерашняя новость о долгах крупнейшего туристического центра по налогам и зарплате сотрудникам говорит, скорее, не о том, какой плохой менеджмент в ООО УК “Золотой город”, а о подлинном состоянии туристической отрасли региона, под развитие которого создали отдельную структуру, не обеспечив ее ни деньгами, ни, соответственно, полномочиями.

В этом, как нам представляется, в том числе и причина добровольной отставки прежнего председателя комитета по развитию туризма Сергея Кузнецова.

Поскольку в комитете было совершенно нечего украсть, заместитель председателя Александр Душаков подозревается в получении взятки с щекинских предпринимателей…» 

От редакции ИА «Тульская пресса».

В этой связи интересна позиция руководства Веневского района. Однако, как раньше говорила глава администрации МО Веневский район Жанна Исаченкова, когда речь шла о «расовой вони»: «…собственникам советовать что-то поменять — достаточно сложно с нашей стороны».


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний