Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 30 апреля - флаги над Рейхстагом

В этот день 72 года советские солдаты водрузили флаги над рейхстагом.

ИА «Тульская пресса» в канун 72-й годовщины Великой Победы, в год векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, запустило новый проект «Памятные даты». Мы будем напоминать о важнейших событиях советской и российской истории.

30 апреля

* Первый флаг над рейхстагом в 14.30 водрузили воины 674-го стрелкового полка лейтенант Сорокин, ст. сержант Лысенко, сержант Провоторов, красноармейцы Орешко, Брюховецкий, Габидуллин, Пачковский, Санкин. В 14.25 вторая группа полка (лейтенант Кшкарбаев и красноармеец Булатов) так же установили флаг. Третий флаг водрузил на фронтоне рядовой 756-го стрелкового полка Щербина. Флаг на обрешетке купола водружен в 22.00 мл. сержантом Милитоном Кантария и сержантом Михаилом Егоровым, которых сопровождал лейтенант Берест.

* Войска 2-й ударной и 65-й армий овладели г. Данцигом (Гданьском).

* В Берлине Адольф Гитлер застрелился в своем бункере. Ева Браун приняла яд. 1 мая адмирал Дениц сообщил о смерти Гитлера и объявил себя его преемником.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний