Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 1 июля - подготовка «СМЕРШ» к Курской битве

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, запущен проект «Памятные даты». 

Мы будем напоминать о важнейших событиях советской и российской истории. 

1 июля

· В 1943 году состоялась встреча А.Гитлера в Восточной Пруссии с командующими группами армий и командирами корпусов, войска которых должны были принять участие в операции «Цитадель».

· Советским руководством в районе Курского выступа было развернуто 5 фронтовых управлений, 24 армейских, 57 корпусных, 182 дивизионных и 56 бригадных отделов «СМЕРШ», насчитывавших несколько тысяч оперативных работников. Была проведена переаттестация офицерского состава и повышены должностные оклады. Борьба органов «СМЕРШ» со шпионской, диверсионной и террористической деятельностью спецслужб фашистской Германии осуществлялась во время подготовки Курской битвы, в период оборонительного сражения и в ходе контрнаступления наших войск.

В частности, были обезврежены 6 фашистских разведывательно-диверсионных групп, готовивших террористический акт против командующего Центральным фронтом генерала армии К.Рокоссовского и его штаба в районе г.Свобода Курской области.

Чекистами отдела «СМЕРШ» по 140-й стрелковой дивизии 70-й армии был предотвращен захват командира дивизии генерал-майора А.Киселева в районе Гнилица. Всего в период Курской битвы органами «СМЕРШ» Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов было задержано и разоблачено около 220 агентов фашистских спецслужб и более 450 их пособников. Начальник управления «СМЕРШ» Центрального фронта генерал-лейтенант Н.Селивановский в своих воспоминаниях указывает, что «не было ни одного дня в период подготовки и ведения Курской битвы, когда бы армейские контрразведчики не докладывали об успешном завершении тех или иных операций против фашистских спецслужб».

· Действовавшая в тылу немецко-фашистских войск оперативная группа УНКГБ по Курской области «Сосна», сумев завербовать несколько надежных агентов среди личного состава карательного батальона РОА (Русской освободительной армии), вынудила батальон перейти с оружием на сторону партизан. Не менее удачно действовала в тылу фашистов Юго-Западнее г.Кричев оперативная группа УНКГБ по Брянской области «Береза». На ее счету — несколько диверсий на прифронтовых объектах и добытая ценная информация об оперативных резервах немецко-фашистских войск.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний