Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Памятные даты: 3 июля - образован КГБ СССР

В этот день 39 лет назад создан Комитет госбезопасности.

ИА «Тульская пресса» в год 72-й годовщины Великой Победы, векового юбилея революции 1917 года и 100-летия органов государственной безопасности, запущен проект «Памятные даты». 

Мы будем напоминать о важнейших событиях советской и российской истории.  

3 июля

· В 1943 году началась Курская стратегическая оборонительная операция. На курском направлении в составе ударных группировок немецких войск были сосредоточены силы 50 дивизий (в т. ч. 16 танковых и моторизованных) и ряд частей, входивших в 9-ю и 2-ю армии группы армий «Центр» (Г.Клюге), 4-ю ТА и оперативную группу «Кемпф» группы армий «Юг» (Э.Манштейн).

Всего в составе ударных группировок насчитывалось св. 900 тыс. чел., 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий и 2050 самолетов. Важное место в замысле противника отводилось массированному применению новой боевой техники — танков «Тигр» и «Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд», а также самолетов (истребителей «Фокке-Вульф-190А» и штурмовиков «Хеншель-129».

Ставка ВГК приняла решение в ходе преднамеренного оборонительного сражения на Курском выступе обескровить ударные группировки противника и перейти в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление. К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось 1336 тыс. чел., св. 19 тыс. орудий и минометов, 3444 танка и САУ (в т. ч. св. 900 легких танков) и 2172 самолета. В тылу Курского выступа был развернут Степной фронт, являвшийся стратегическим резервом Ставки. Он имел задачу предотвратить глубокий прорыв

противника со стороны Орла и Белгорода, а при переходе в контрнаступление наращивать силу удара из глубины.

Разведка установила, что немецкое наступление назначено на 3 часа ночи 5 июля. В результате проведенной силами двух наших фронтов контрартподготовки, было серьезно нарушено управление немецко-фашистскими войсками, противник понес потери в живой силе и перешел в наступление с большим опозданием.

Бои с самого начала приняли ожесточенный характер. Уже к 12 июля наступление немецко-фашистских войск в полосе Центрального фронта было окончательно остановлено. За 7 дней боёв противник вклинился здесь в оборону советских войск на 10-12 км. Войска фронта успешно решили оборонительную задачу своими силами, без привлечения резервов Ставки.

Провалилось немецкое наступление и на южном фасе Курского выступа, в полосе Воронежского фронта. Потерпев неудачу на обоянском и корочанском направлениях, противник перенёс главные усилия на прохоровское направление, намереваясь захватить Курск ударом с юго-востока.

12 июля в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР) произошло крупнейшее в военной истории сражение с применением бронетанковых сил. Непосредственное командование войсками во время сражения осуществляли: генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров и группенфюрер СС Пауль Хауссер. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

· В 1944 году войска 2-го Белорусского фронта (генерал-полковник Г.Ф. Захаров) начали Белостокскую наступательную операцию. В ходе операции (завершена 27 июля) уничтожены 4 дивизии противника, освобождена территория площадью около 30 тыс.кв.км.

· В 1978 году образован Комитет государственной безопасности СССР.

«Памятные даты» — это ответ «Тульской прессы» попытками фальсифицировать историю страны и нанести ущерб интересам России. Сведения взяты из открытых источников.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний