Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: О Коксаки в детсаду и закрытом для реновации движении

Минувшая неделя выдалась жаркой. В прямом и переносном смысле. ИА «Тульская пресса» подводит итоги недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние 7 дней.

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

В первый день недели стало известно, что на Байкале от удара молнии погиб турист из Тульской области. 20-летнего жителя Ефремова поразила молния на острове Ольхон. Около 10 часов по московскому времени трагедия произошла в районе Сарайского пляжа близ поселка Хужир. По предварительной информации УМВД по Иркутской области, туляк решил переждать грозу под деревом, куда и ударила молния.

Сообщается, что молодой человек скончался в больнице. Он находился в состоянии крайней степени тяжести. Реаниматологам спасти его не удалось.

А вечером в понедельник тульский «Арсенал» не смог заработать три очка в матче с «Уралом». «Вроде забили два гола, хорошо играли. Трудно прокомментировать сейчас… Это футбол», — поделился первыми впечатлениями после матча главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович.

Наставник туляков также пояснил, что не воспользовался всеми заменами, потому что игроки на поле сказали, что в состоянии довести игру до конца. «Тульская пресса» писала, что матч завершился со счетом 2:2. Голы от «красно-желтых» забили Стопхира Сунзу и Илья Максимов.

После 6 туров чемпионата России по футболу «Арсенал» с 4 очками занимает 13-е место из 16 команд.

 

ВТОРНИК

В этот день появилась информация, что санврачи нашли листерии в продукции животного происхождения в супермаркете в ТРЦ «Макси». Россельхознадзор по Москве, Московской и Тульской областям оштрафовал «Ленту» на Пролетарской,2 за несоблюдение законодательства России.

Сотрудники управления, проверявшие гипермаркет в июле, нашли ряд нарушений «пищевых» Технических регламентов. В пресс-службе Россельхознадзора сообщают, что в «Ленте» нет схем технологических процессов изготовления полуфабрикатов, нарушены санитарные нормы, неправильно маркируется продукция. Общая сумма штрафов, выписанных «Ленте» составила 430 тысяч рублей.

Во вторник же стало известно, что с 18 августа ровно на год на участке от дома 4 до дома 8 по улице Смидович будет запрещена парковка и ограничено движение всех видов транспорта. Кроме того, на участке от ул. Болдина до ул. Мира на ул. Смидович введут двустороннее движение.

По данным пресс-службы городской администрации, изменения связаны с реконструкцией жилого дома №6 по ул. Смидович.

 

СРЕДА

Крысы кишат в МКД рядом с администрацией Алексина. Такие данные появились в среду на популярном у туляков сервисе, помогающем решать проблемы. Жители Алексина Тульской области возмущены антисанитарией в их МКД, вонью и нашествием грызунов.

На Zadolbalo писали: «В г.Алексин ул Октябрьская, д,2 подъезд № 3, в мусоропроводе крысы кишмя кишат, в подъезде неприятный запах, на обращения в управляющую компанию результатов нет.

PS: По санитарным нормам, мусоропровод должен промываться водой и дез средствами, за это мы ежемесячно платим общедомовые нужды: вода. Мосоропровод полностью «загажен» на стенах сантиметровый слой грязи, в подъезде присутствует неприятный запах, управляющая компания бездействует, только дерёт с нас деньги, надеемся на Ваше реагирование, а управляющей компании ОАО МУК г, Алексина большой минус…».

В среду была опубликована информация, что известные тульские политики проводят отпуска в Европе, Чечен и у «Путина».

Август завершает лето. Ушли на каникулы депутаты двух тульских Дум.

В отпусках некоторые тульские чиновники и политики. ИА «Тульская пресса» решило выяснить, где и как проводят лето наши «випы».

 

ЧЕТВЕРГ

В полиции в четверг заявили, что стрельбы в Левобережном точно не было. Жители микрорайона обеспокоены серьезной потасовкой, произошедшей здесь накануне.

Пресс-служба регионального УМВД по Тульской области не подтвердила корреспонденту «Тульской прессы» факт стрельбы в мкр Левобережный.

Жители, вызвавшие полицию, утверждают, что точно выстрелы слышали. Однако, по информации ведомства, выезжавшие на место сотрудники правоохранительных органов не зафиксировали ничего подобного.

 

ПЯТНИЦА

Чиновник областного правительства успокоил общественность, заявив, что строительство мусоросжигательных заводов в Тульской области не планируется. Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов не подтвердил строительство мусоросжигательных заводов на территории региона.

«В соответствии с требованиями действующего законодательства деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию. На сегодняшний день ООО «Мегаполис» не имеет лицензию на деятельность в области обращения с отходами.

Строительство мусоросжигательных заводов ни на территории МО г. Новомосковск, ни на территории Тульской области не планируется«, — прокомментировал министр «Тульской прессе» информацию о возведении завода в Новомосковске.

В тот же день, в администрации Тулы прокомментировали информацию, что в детском саду на юге города могли найти вирус Коксаки. Заместитель главы горадминистрации по соцполитике заявила, что в школах и детсадах города этой инфекции нет. ИА «Тульская пресса» писало, что в родительских кругах и некоторых СМИ озвучивалась информация, что в детском саду микрорайона «Зеленстрой 2» ребенок мог заболеть вирусом Коксаки.

Надежда Токовая отметила: «Организация и проведение мониторинга состояния здоровья детей, плановая профилактическая и оздоровительная работа, в том числе ежедневные осмотры детей при приеме в дошкольные учреждения, осуществляются сотрудниками образовательных учреждений и медицинским персоналом в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологический требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Случаев заболеваний вирусом Коксаки не выявлено».

 

СУББОТА

В условиях продолжающейся жары в пяти наиболее людных местах Тулы снова организована раздача воды. Утолить жажду можно бесплатно.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в администрации города, акция по бесплатной раздаче питьевой воды в самые жаркие дневные часы организована по поручению главы администрации Евгения Авилова.

В субботу было озвучено, что тульской полицией раскрыта серия краж с банковских карт. Как писало ИА «Тульская пресса», оба правонарушения совершены в Новомосковске.

В дежурку местного отдела полиции обратились две женщины. У 68-летней жительницы Сокольников были похищены 5 600 рублей, а 45-летняя горожанка не досчиталась 9 500 рублей.

В ходе проведения ОРМ правоохранители выяснили, что первую кражу совершила безработная и ранее судимая за кражи 28-летняя знакомая потерпевшей. А вторую — после распития спиртного нигде не работающий и имеющий судимость за кражи 37-летний мужчина.

«В обоих случаях похищенные денежные средства были потрачены злоумышленниками», — отмечают в пресс-службе УМВД России по Тульской области. Сообщается, что в полиции возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

МЧС сообщило о 4 классе пожароопасности в Тульской области. Предупреждение касается Воловского, Суворовского районов и Ефремова. 20 и 21 августа в трех МО Тульской области в связи жарой объявлен высокий уровень пожароопасности.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе регионального МЧС, сотрудниками ведомства будут проводиться мониторинги пожарной обстановки в лесах, а также усиленная агитационная работа с населением.

Нарушители правил пожарной безопасности будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа. А если пожар повлечет серьезные последствия, то виновники могут понести и уголовную ответственность.

В воскресенье мы писали, что молодежь предложила добавить в проект «Тульской набережной» танцевальные площадки. В ТИАМ провели очередное публичное обсуждение программы благоустройства берега Упы.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов провел «мозговой штурм», были предложены как креативные идеи по наполнению проекта, так и вопросы, касающиеся безопасности и организации движения. Также обсудили перспективы развития событийного туризма на набережной. Среди предложенных идей были те, что касались обустройства велосипедных дорожек и танцевальных площадок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний