Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как устроить скандал в День приема граждан. "Инструкция" от Шевченко

Тульские политики и общественники комментируют работу министра строительства и ЖКХ региона, отказавшуюся вести прием граждан под запись

2 октября на еженедельном оперативном совещании в областном правительстве Губернатор Алексей Дюмин предложил провести общерегиональный день приема граждан.

Тогда Дюмин призвал органы власти всех уровней — федерального, регионального и муниципального – присоединиться к мероприятию. По плану прием граждан должен был пройти 26 октября, так и вышло. Идею Губернатора поддержали — в назначенный день с жителями общались главы муниципальных образований и чиновники всех уровней.

Не исключением стал и кабинет министров Тульской области. Однако, если в администрации Тулы и других муниципальных образований, службе судебных приставов и органах прокуратуры общерегиональный день приема прошел спокойно, то в правительстве без сюрпризов не обошлось.

«До свидания, по записи»

26 октября министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, узнав, что жительница включила запись разговора, диалог продолжать отказалась — на том прием и закончился.

Новость об этом облетела не только тульские, но и федеральные СМИ 1 ноября — на youtube-канале «В городе N.» опубликовали видео-нарезку с той самой аудиозаписью и комментариями автора ролика.


Шевченко: Я имею право вас не принимать, когда вы ведете аудиозапись приема
Посетитель: Я имею право вести аудиозапись приема, о чем вас предупреждала
Шевченко: А я вам не согласовываю это
Посетитель: По законодательству это можно?
Шевченко: Это возможно, да
Посетитель: Я вас предупреждаю, что я веду запись
Шевченко: Я еще раз вам еще раз повторяю, что не даю согласие на запись, поэтому я вам предлагаю проводить личный прием без записи или у нас личный прием с вами закончен
Посетитель: То есть вы мне отказываете в личном приеме?
Шевченко: Я вам не отказываю в личном приеме, я вам говорю о том, что не даю согласие на запись
Посетитель: Аудиозапись у нас разрешена даже в судебных заседаниях
Шевченко: Это в судебных заседаниях разрешена по согласованию с судом. Не даю согласие вам на запись. Предлагаю продолжить наш личный прием без записи или тогда запишитесь в частном порядке
Посетитель: Я имею право вести запись
Шевченко: Мы проконсультировались еще раз с юристами
Посетитель: А я имею право вести
Шевченко: Мы напрасно пререкаемся
Посетитель: То есть вы не хотите?
Шевченко: Я не хочу, чтобы вы записывали наш личный прием
Посетитель: А почему вы не хотите? Вы что-то скрываете от граждан? Что вы не хотите?
Шевченко: До свидания, по записи.


На этом «диалог» министра и посетителя завершился. Удаляясь, министр пожелала обратившейся к ней женщине удачи.

Запись не закончилась — посетитель также пообщалась с начальником отдела жилищного строительства, комплексного развития территорий департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Юлией Меркуловой, которая подтвердила, что в приеме женщине отказано.

«Мы отказали в рамках законодательства»

«Снежная Королева»

Политолог и руководитель тульского регионального отделения «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Александр Лучин в своем telegram-канале, комментируя случившееся, поведение Шевченко раскритиковал. Также Лучин вспомнил ее «работу» на аналогичных приемах, на которых присутствовал сам, как контролирующий качество.

«Посетитель зашёл в кабинет, Шевченко взяла телефон и начала звонить подруге. Я сижу рядом и наблюдаю этот цирк, на замечания она не реагирует.

Через 20 минут непрерывного разговора она откладывает трубку, и говорит посетителю что его время истекло! Снежная королева прям, ещё чуть-чуть и все превратятся в тыкву! Но тут я попросил извинения перед посетителем, и сказал Шевченко чтобы она проводила прием заново. Она отказалась и сказала, что подчиняется только Груздеву. Я посоветовал посетителю написать на нее жалобу на имя губернатора, что он сразу же и сделал.

К чему я это вспомнил? Да все к тому, что ничего не меняется», — пояснил Лучин.

В заключение политолог отметил, что уровень работы чиновников в Тульской области будет оставаться на низком уровне до тех пор, пока не сменится команда.

Того же мнения придерживается и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков.

По его словам, Шевченко саботировала День приема и продемонстрировала уровень профессионализма как министр.

«Приём населения – это вполне рядовая, повседневная работа для сотрудников органов государственной власти всех уровней, и министр ЖКХ, убегающий со своего рабочего места при виде жильца, положившего на стол диктофон – явление позорное.

Если вспомнить многочисленные совещания, брифинги и пресс-конференции, проходящие в здании областного правительства, то можно убедиться – у госпожи Шевченко очень хороший, правильный слог. Но, видимо, только в тех случаях, когда приходится читать заранее подготовленные отчёты. Просто нормально поговорить с человеком, который пришёл к ней с конкретной проблемой, Элеонора Викторовна, видимо, не может. Либо не хочет», — отметил Гребенщиков.

Также политик добавил, что подобное должно стать поводом для серьёзных перестановок в самом «многострадальном» тульском министерстве.

В этом вопросе с эсерами солидарен и лидер тульских либерал-демократов Александр Балберов, который отметил, что Шевченко, как гражданин РФ имела право запретить аудиозапись, но как чиновник, поступила неэтично.

«И что здесь секретного, в том, что ты, как министр, можешь ответить? Значит, ты либо несешь несусветную чушь, либо имеешь возможность гражданина «послать», обругав его. Мы прекрасно знаем, что в нашей стране такие случаи есть. <…>
Значит, чиновник не отвечает за свои слова, боится того, что может сказать и запрещает запись. Я считаю, что это некрасиво, неправильно, чиновник не должен так себя вести.

Чиновник — слуга народа, а слуга народа должен быть в доступе. Если есть у гражданина возможность записать разговор — не вижу в этом ничего плохого.

Матом не ругайся, на пол не плюй, будь вежливым с товарищем и пусть записывает».

На грани закона

В видеофайле, загруженном на YouTube, указывали и на Конституцию, и на ГК РФ — автор недвусмысленно намекал на то, что министр не дала гражданину воспользоваться своими правами.

Вопрос правомерности аудиозаписи приема с законодательной точки зрения «Тульской прессе» разъяснил председатель региональной общественной палаты Александр Воронцов.

«Есть закон о персональных данных, который мы не должны нарушать. Прежде чем делать выводы, нам необходимо понять, какая была тема и узнать детали.

С юридической точки зрения, человек имеет право записывать разговор. Но также гражданин вправе отказать в записи. Прием граждан – официальное мероприятие, человек приходит по записи, есть тема обращения и решение его вопроса. Тонкость в том, что вопрос может касаться и других людей, мы этого не знаем, поэтому сложно говорить о том, насколько это правомерно. Грань по поводу любой фиксации очень тонка.

В чем суть приема – человек приходит с проблемой, которая должна быть либо решена, либо взята на контроль. Решение вопроса гражданина от записи разговора не зависит.

В конце концов, приходя на прием, можно просто зарегистрировать письменное обращение. От того, что мы фиксируем разговор, ничего не меняется. Для того, чтобы делать выводы, нужно четко знать ситуацию.

Не секрет, что люди приходят с включенным диктофоном и ведут запись, вопрос в дальнейшем применении записи.
В любом случае, нужно попытаться найти выход из ситуации. Конечно, лучше разобраться, предложить оставить письменное обращение, например. Даже если считать подобный случай провокацией, это не повод обрывать прием, нужно принять меры для того, чтобы человек оставил какой-то сигнал о том, что он приходил. Какой будет ответ – положительный или отрицательный, это уже другая история. Главное – человек пришел, оставил сигнал, а принимающая сторона это зафиксировала, ту же жалобу на отказ в приеме.

С точки зрения закона, человек, пришедший с обращением должен получить помощь»


В случае с Элеонорой Шевченко посетитель получила пожелания удачи. Учитывая спорные показатели работы министерства строительства и ЖКХ и до сих пор не закрытый вопрос с завершением программы переселения из аварийного жилья, возможно, только пожеланиями удачи Шевченко жителями помочь и может.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний