Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин поручил решить вопрос бездомных животных: туляки ждут встречи с Миляевым

На минувшей неделе губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил решить проблему бездомных животных — более семи тысяч человек подписали обращение к главе региона о внесении изменений в последние поправки законодательства по отлову безнадзорных животных.

Глава региона поручил Дмитрию Миляеву проработать этот вопрос и предоставить предложения в двухнедельный срок, однако министр, похоже, не торопится.

Пiдманула, пiдвела

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании показал чиновникам листы с подписями неравнодушных к судьбе животных и бюджетным средствам туляков.

Напомним, ранее «Тульская пресса» писала, что зоозащитники всерьез обеспокоены последними правками в закон, регулирующий численность безнадзорных животных. Жители опасаются, что отмена возврата простерилизованных и провакцинированных в среду обитания может привести в их массовому уничтожению, как говорится без суда и следствия. Потому что условий для «пожизненного содержания» в тульских приютах просто нет. К тому же, никак не регламентируется, будут ли отлавливать животных не чипированных или и тех, что уже и так безопасны для общества.

«Люди с добрым сердцем, это понятно. Надо посмотреть, что можно сделать», — отметил Алексей Дюмин, просматривая обращения.

Губернатор поручил министру сельского хозяйства Тульской области Дмитрию Миляеву проработать этот вопрос в течение двух недель и предоставить предложения.

Как пока ведется работа, не известно.

Тем временем, активисты, обратившиеся к нам в редакцию, рассказали, что ждали встречи с министром еще 14 февраля, на площади Победы. Кто им предоставил такую информацию — не известно, но вместо чиновников  зоозащитников в назначенное время на площади встретила лишь съемочная группа регионального канала.

Теперь долгожданную встречу с профильным руководителем обещают провести аж 28 февраля. Такое предложение якобы озвучено комитетом по ветеринарии. Очень интересно, учитывая, что данный губернатором двухнедельный срок истекает 27 февраля.

То есть, пока не ясно, собирается ли в принципе министерство учитывать мнения тех самых семи тысяч жителей (а, кстати, на сайте количество подписей под петицией уже перевалило за 25 тысяч), будет ли эта встреча, или Дмитрий Вячеславович чудесным образом разузнает все предложения от туляков телепатически…

«Очень надеемся, что Дмитрий Вячеславович Миляев не пойдет по стопам других и решит сам разобраться в данной ситуации, — сообщили нам зоозащитники. — Волонтеры очень ждут встречи с министром. Надо понимать, что мы все люди рабочие, и будет выбрано оптимальное время для встречи.

Очень обидно, что на кануне выборов нашему губернатору приходится решать и наши проблемы, ну что поделать раз некоторые должностные лица не хотят отрабатывать свои зарплаты без пинка свыше.

Мы готовы к конструктивному диалогу с властью».

Чиновники и футбол. Часть 1. Мистическая

Готова ли власть к конструктивному диалогу? По мнению главы региона, да. Не так давно, на встрече с общественными советами, Дюмин заявил: можете смело обращаться к нужным чиновникам, «в «сером доме» никто не отфутболит». Хорошо бы, если так.

Жители, которые обращаются к нам по теме защиты животных, рассказали несколько удивительных случаев, свидетелями которых они стали. И примеры эти так себе.

По словам наших читателей, в начале месяца компания сотрудники фирмы ООО «Континент+» были замечены за отловом бездомных собак — машина выезжала якобы по частному звонку.

Как рассказала нам тулячка Алина Петрова, 2 февраля она заметила, как в ее дворе работают сотрудники «Континента». Машину Алина сфотографировала. Мужчины пояснили, что ловят бродячую собаку. С ними также находился Сергей Шлемов, ранее громко оскандалившийся, в том числе, в СМИ после драки с жителем. Женщине он заявил, что работает в администрации и все в порядке. Ни удостоверения, ни даже паспорта при себе у Шлемова не было, но тулячка позже опознала его по фото и подтвердила, что это был, и правда, он.

В администрации Тулы нам уточнили, что Шлемов не является их сотрудником. И действительно, сейчас местом работы мужчины числится Городская служба единого заказчика, где он занимает руководящую должность. Это нам подтвердили по телефону приемной. На каком основании Сергей вводит туляков в заблуждение и приплетает к своим делам руководство города?

И как мы писали ранее, в «Континенте» не стали признавать причастность своей фирмы к прошедшим событиям.

«В настоящее время наша организация не работает по программе ОСВ и отловом безнадзорных животных не занимается», — сообщили «Тульской прессе» в организации в ответ на запрос.

Кто-то что-то здесь явно не договаривает. Что за беспредел творится в фирме, если ее сотрудники творят, что хотят? Или нет, не творят? Или кто-то — выдает себя за «Континент»? Комитет же по ветеринарии делает вид, что вообще не причастен к происходящему, руководствуясь старой житейской (чиновничьей) мудростью про хату с краю.

Но об этом дальше.

Чиновники и футбол. Часть 2. Безответная

Опять же, по утверждению наших читательниц, заместитель председателя комитета Тульской области по ветеринарии Оксана Устинова активно участвует во встречах зоозашитников и власти, дает бесплатные советы муниципалитетам на счет того, с кем бы им следовало заключать контракт на отлов и содержание животных. Руководствуется этим она, судя по официальному ответу комитета, совершенно благими намерениями, а именно контролем за целевым расходованием бюджетных средств. Даже если речь идет о 26 рублях в сутки на содержание взрослой собаки в приюте. Ну что поделаешь — долг превыше всего.

Тем не менее подтверждений этому, кроме слов наших читателей, мы не имеем. Но зато у нас есть официальный ответ от комитета на запрос председателю Сергею Кожевникову. Мы попросили его разъяснить, как же обстоят дела с тендерами, кто их заключал, Проводились ли проверки относительно фирмы «Континент+» и «Контура», который предлагает кормить животных на эти несчастные 26 рублей. Страшно думать, что эти деньги могут просто-напросто попасть в чей-то карман, потому что «протянуть» долго на таком пайке все равно не выйдет. А также мы попросили самого Сергея Александровича ответить нам, считает ли он адекватной данную сумму?

Вот ответ от комитета, из которого мы узнаем, что сам комитет ни к каким таким злодеяниям не причастен, все делает по закону, а на «Контур» никто и не жаловался, чего его проверять? Ну и личного мнения Кожевникова на наш животрепещущий вопрос мы тоже, вот неожиданность, не получили.

 

2018-й год объявлен в России Годом добровольчества. Было бы очень здорово, чтобы должностные лица прислушались к мнению и президента, и губернатора, и спокойно и конструктивно обсудили с жителями, волонтерами и общественниками, не кто виноват, а что дальше делать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний