Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На территории НАК Азот насмерть разбился рабочий

Стало известно о двух ЧП на производстве новомосковского «Азота», в результате которых один человек погиб, еще один — травмирован. Ранее эти трагические случаи на территории одного из крупнейших химических предприятий тульского региона в средствах массовой информации озвучены не были.

ИА «Тульская пресса» писало, что в мае 2016 года в результате аварии в одном из цехов АО «НАК «Азот» получил травмы рабочий. На предприятии сообщили, что в ним уже все в порядке, он выздоровел и продолжает трудиться.

В СУ СК РФ по Тульской области сообщали, что в течение двух последних лет были проведены еще две проверки после несчастных случаев на этом заводе.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области (по взаимодействию со СМИ) Зинаида Каминская сообщила: «Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области проведена доследственная проверка по факту обнаружения в сентябре 2016 года на территории АО «НАК «Азот» тела 41-летнего электрогазосварщика с травмой головы. В ходе проверки установлено, что погибший являлся работником не АО «НАК «Азот», а другой организации, выполнявшей работы по договору. Травма получена работником в результате падения с высоты в следствии собственной неосторожности».

Как отмечают в тульском СКР ,по результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано.

Кроме того следственные органы выясняли обстоятельства еще одного ЧП на производстве.

«Доследственная проверка проведена по факту получения повреждений, имеющих признаки средней тяжести вреда здоровью, 52-летним работником АО «НАК «Азот» в феврале 2017 года. Установлено, что работник упал с высоты, нарушив требования инструкции по охране труда. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку уголовная ответственность наступает только в случае получения тяжкого вреда здоровью», — говорится в сообщении Каминской.

Напомним, ранее исполнительный директор АО «НАК «Азот» Александр Савенков, отвечая на вопрос о том, были ли в минувшем году зафиксированы на предприятии происшествия техногенного характера, сбои в работе оборудования, аварии и пострадавшие, заявил: «В течение 2017 года на предприятии происшествий техногенного характера, сбоев в работе оборудования, аварий и иных форс-мажорных ситуаций не зафиксировано».

Новомосковская акционерная компания „Азот“ (НАК АЗОТ) — одно из крупнейших химических предприятий России, второй по объёмам выпуска российский производитель азотных удобрений и аммиака. Компания входит в состав холдинга «Еврохим». 

По данным СКР, всего на территории Тульской области в течение 2016-2017 годов возбуждено 10 уголовных дел по фактам нарушения правил ОТ, в 173 случаях по результатам доследственных проверок фактов в возбуждении дел отказано. В суд было направлено 7 уголовных дел данной категории.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний