Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Угрозы для жизни и здоровья от лисьих хвостов АО НАК Азот нет - Савенков

Руководитель новомосковского «Азота» считает, что жителям не стоит беспокоиться по поводу так называемых «лисьих хвостов», которые они видят над предприятием.

ИА «Тульская пресса» писало, что новомосковцы из Заводского района постоянно видят эти шлейфы «особенно в выходные дни – начиная с пятницы и до воскресенья». Отмечалось, что они явственно видны в теплую погоду. Кроме того, представитель общественности заявляла, «я знаю людей, которые работают на комбинате и получают прямые указания делать выбросы в воздух в выходные дни».

Редакция обратилась за комментариями к руководству завода.

В полученном письме исполнительного директора АО «НАК «Азот» Александра Савенкова говорится:

«В ответ на ваш запрос относительно того, что на нашем предприятии даются указания об осуществлении выбросов по выходным дням, сообщаю, что данная информация не соответствует действительности.

Так называемые «лисьи хвосты» представляют собой оксиды азота. Данное вещество входит в проект предельно допустимых выбросов АО «НАК «Азот», согласованный государственными надзорными органами. Превышений нормативов от источника и на границе санитарно-защитной зоны по данному веществу, как и по остальным нет. Это подтверждено протоколами аккредитованных лабораторий.

Так как АО «НАК «Азот» соблюдает все нормативы по охране окружающей среды, в том числе нормативы по оксиду азота, то угрозы для жизни и здоровья жителей МО г.Новомосковск нет».

Ранее Александр Савенков сообщал, что в 2018 году в АО «НАК «Азот» планируется создание нового производства карбамида с серой мощностью 600 т/сутки и возможностью выпуска гранулированного карбамида мощностью 400 т/сутки в АО «НАК «Азот» на базе действующего цеха Карбамид-2. Создание нового производства не требует принятия дополнительных мер природоохранного характера.

Новомосковская акционерная компания „Азот“ (НАК АЗОТ) — одно из крупнейших химических предприятий России, второй по объёмам выпуска российский производитель азотных удобрений и аммиака. Компания входит в состав холдинга «Еврохим».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний