Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Савенков отрицает взаимосвязь белого облака и деятельности НАК Азот

Исполнительный директор АО «НАК «Азот» отрицает причастность предприятия к появление в его районе странного белого облака, от которого, как заявляла пользователь соцсетей, было тяжело дышать и «в горле и легких такая гадость ощущается».

«Тульская пресса» поинтересовалась у Александра Савенкова, с чем связана данная проблема, имеют ли отношение к белому облаку рядом с территорией НАК «Азот» само предприятие либо другие химзаводы, расположенные на»азотовской» промплощадке?

Руководитель НАК «Азот» «снизошел», ответив на запрос с директорской электронной почты — Executive.Dir_nmk@eurochem.ru.

В письме говорится:  «Благодарим Вас за внимательное отношение к вопросам экологической безопасности на территории Новомосковского района Тульской области.

В ответ на Ваш запрос б/н от 15.08.2018 г. информируем Вас о проведенное проверки по фактам изложенным в нем. В ходе анализа доступных в социальных сетях материалов, оценке действующих лицензированных источников выбросов в атмосферу от деятельности АО «НАК «Азот» и соответствующем направлении ветра в зафиксированный период времени не установлено какой-либо взаимосвязи «белого облака» и деятельности АО «НАК «Азот».

Кроме того, обращаем Ваше внимание на отсутствие использования при производстве минеральных удобрений на АО «НАК «Азот», а тем более нахождение в воздухе в районе площадки АО «НАК «Азот» ядовитого газа желтовато-зеленого цвета под названием хлор».

Весной этого года  Александр Савенков сообщал редакции ИА «Тульская пресса», что в 2017 году, благодаря проводимой природоохранной деятельности АО «НАК «Азот», удалось добиться снижения удельных показателей по сбросам, выбросам и образованию отходов производства и потребления.

В соцсетях же звучат, например, такие мнения с хэштегом #травитАзот:

«сейчас проезжала буквально у Очистных , у Азота , на том же самом месте , я уже писала не раз- белое облако- не туман это — в горле першит — до Гипсового доехала — кашель и отдышка — в горло как что-то насыпали! Это облако видно от Урусово!

Позвонила в 10:08 в 112 — вызов зафиксировали- правда назвали это предположительно — атмосферное явление- я прокашляться не могу до сих пор! Потом мне перезвонили , правда, поинтересовались — не нужна ли помощь медицинская — сказала- нет. Сказала езжу каждый день по 2 раза и буду звонить , как только это снова или вонь будет.

До каких пор нас?»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний