Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Надежда Калугина на 80-м месте

Тульский «шлем» в последние годы перестал быть просто музеем. Сейчас это один из центров общественно-политической жизни Тулы и региона. У отметившего юбилей музея есть успехи и на федеральном уровне. Не будет ошибкой сказать, что немалая заслуга в этом — его директора.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора».

В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

№80 — Надежда Калугина, директор ФГБУК «Тульский государственный музей оружия».

Надежда Ивановна Калугина родилась 1 февраля 1952 в Туле. Выпускник ТГПИ им.Л.Н.Толстого, специальность — учитель русского языка и литературы. В 1973 ‒ 1974 годах работала в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». С октября 1974-го  ‒ на комсомольской работе. В 1991-м окончила аспирантуру Российской академии управления по специальности «Социальная психология, психология личности и социология», работала доцентом кафедры психологии госпедуниверситета. 

В 2002 назначена 1-м заместителем директора Тульского областного департамента культуры. С декабря 2011-го ‒ директор Тульского государственного музея оружия. 1 февраля 2016 удостоена звания Почётный гражданин Тульской области.

В 2018 году Тульский государственный музей оружия отпраздновал 145-летие. Большое событие и весомая дата. Коллектив Надежды Калугиной принимал поздравления и пожелания продолжения полезной работы на благо общества и сохранения исторической памяти и патриотических традиций.

В частности, поздравляя коллектив музея мэр Юрий Цкипури поблагодарил Надежду Калугину и наградил ее Почетным знаком муниципального образования «За вклад в развитие города Тулы». «Активно пополняя свои фонды и расширяя экспозиционные площади, музей оружия превратился в одну из главных достопримечательностей города-героя Тулы и Тульского региона. Его посещают тысячи туристов из разных стран мира», – отметил градоначальник.

Мнение Надежды Калугиной было весомо на федеральном уровне. Так центральная пресса приводила ее слова о назначении замдиректора департамента музеев Минкультуры РФ Софьи Грачевой на пост директора музейно-выставочного центра РОСИЗО. Директор Тульского музея оружия отметила высокую культуру делового общения, присущую Грачевой: «Это очень притягательно и для многих моих коллег служило примером того, как нужно подходить к решению вопросов, как общаться и как создавать вот эту особую атмосферу доверия».

Летом в ходе работ по реконструкции исторического центра Тулы Надежда Калугина рассказала о будущем Музейного квартала Губернатору Алексею Дюмину. Директор музея оружия проинформировала главу региона, в доме №10 по улице Металлистов будет создан музейно-выставочный и интерактивный культурно-образовательный центр «Тула мастеровая». В основном здании центра будут развернуты выставочные и интерактивные экспозиции, посвященные оружейным и пряничным династиям тульских мастеров.

В течение 2018 года отмечен еще один, как мы считаем, важный аспект. Здание музея оружия активно используется в качестве конгресс-холла для проведения разного рода мероприятий политической и социальной направленности. Музейный зал славы тульских оружейников принимал форумы юных патриотов, общественников и сельских старост, мероприятия молодежной и политической направленности. В декабре в Зале славы состоялась и встреча Губернатора Алексея Дюмина с активом региона.

Накануне 2019-го сообщалось, что музей оружия в рамках проекта «Тула — Новогодняя столица России» примет до 6 тысяч детей на 20 театрализованных представлениях. В итоге Тульский государственный музей оружия вошел в ТОП-10 самых посещаемых федеральных музеев на новогодних и рождественских каникулах.

Сергей Гребенщиков, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области:

«Надежда Калугина руководит Тульским музеем оружия уже более семи лет. За это время музей переехал в новое помещение, которое в одночасье превратилось в одну из самых ярких достопримечательностей нашего города.

При непосредственном участии Надежды Ивановны в музее появились новые уникальные экспонаты, были разработаны и введены эксклюзивные образовательные программы с использованием интерактивного оборудования и новейших информационных технологий.

За последние несколько лет в музее реализовано около ста различных выставочных проектов, открыт библиотечно-информационный центр, интерактивный тир, зал для проведения мастер-классов и военно-исторический театр. Всё это делает Тульский музей оружия культурно-образовательным центром федерального масштаба, который ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира.

Эти заслуги наглядно доказывают: Надежда Калугина – человек дела, она действительно живёт своей профессией, не боится пробовать новое и совершенствовать старое. Она заслуженно пользуется уважением и авторитетом как среди работников культуры, так и среди всех туляков».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний