Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. 42-е место рейтинга занял Юрий Панфилов

Объявленный Президентом Год Экологии завершен, однако, по мнению главы тульского региона, «необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе». Этим и занимается возглавляемое этим человеком областное министерство. Эксперты считают, что результаты есть.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Панфилов Юрий Юрьевич родился  30 июня 1978 года в городе Красноуфимске Свердловской области. Закончил Тульский филиал юридического института МВД России, Орловский государственный технический университет. С 1995 по 2002 год проходил службу в УВД Тульской области, с 2002 по 2010 год работал в администрации Ленинского района Тульской области, помощником депутата Госдумы, начальником отдела договорно-правовой службы ОАО «Управляющая компания по ЖКУ», арбитражным управляющим.

С 2010 года — начальник УАТН администрации Тулы, с 2012-го — начальник инспекции Тульской области по государственному строительному надзору. В октябре 2014 года стал главой МИЗО Тульской области. В 2015-м — назначен заместителем председателя правительства Тульской области – министром природных ресурсов и экологии. В октябре 2016 года принес присягу в качестве профильного министра.

В 2018 году министр Панфилов не замалчивал возникающие проблемы в сфере охраны природы и принимал меры по их устранению. Например, он прокомментировал сообщения о «засыхающих» деревьях на новой набережной, отметив, что погибшие по объективным причинам — заменят. А осенью по поводу массовой гибели рыбы в Кимовском районе сказал, что после спуска воды из пруда владельцем платной рыбалки из-за погодных условий водоема не смог заполниться водой, рыба погибла из-за нехватки кислорода. В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушениие.

В 2018 году Юрий Панфилов лично реагировал на поступающие от жителей региона жалобы и обращения по экологическим вопросам. Так, в конце марта в ходе приема министра житель поселка Большие Калмыки рассказал, что в населенном пункте отсутствуют очистные сооружения. Юрий Панфилов пояснил, по результатам проверки администрации района рекомендовано принять ряд мер для решения проблемы. Министр подчеркнул, что в Тульской области значительно сокращается количество случаев незаконных выбросов в атмосферу. И это во многом результат активности самих туляков, чьи своевременные обращения помогают выявлять такие выбросы.

Елена Гребнева, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», член Общественной палаты Тульской области:

«Позиции министра природных ресурсов и экологии Тульской области усилились. Юрий Юрьевич Панфилов руководит ведомством с 2015 года. Борьба с несанкционированными свалками и факты загрязнения окружающей среды со стороны предприятий всегда вызывали повышенный общественный резонанс. Тем не менее, каждый раз Юрий Юрьевич грамотно решал вопросы.

Кстати, именно при Панфилове улучшился «экологический рейтинг» региона в оценках Минприроды РФ, Тула покинула топ-30 самых «грязных» городов России, общие выбросы вредных отходов в атмосферу снизились на 15-20%, в регионе значительно прибавилось  особо охраняемых природных территорий регионального значения, а в 2021 году «Тульские засеки» станут национальным парком федерального значения — единственным новым объектом на территории Центрального федерального округа, который включат в этот список».

В течение года работы у министра было много, так как жители региона внимательно относятся к вопросам природопользования и дают немало «пищи для ума» сотрудникам министерства Юрия Панфилова, огромный пласт работы которого касался внедрения в Тульской области новой системы обращения с ТКО.

Михиал Иванцов, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», депутат Тульской областной Думы:

«В свое время именно Панфилов превратил УАТН в эффективный инструмент, с помощью которого городская администрация сегодня быстро и эффективно контролирует ситуацию в городе и своевременно воздействует на нарушителей порядка и правил благоустройства.

Возглавляя Госархстройнадзор и позднее МИЗО, Юрий Юрьевич смог сплотить и мобилизовать коллективы этих организаций для решения сложнейших проблем, связанных с повышением качества жилищного строительства, нарушением правил застройки, эффективного использования областного имущества, повышения доходной части бюджета города и региона, снижения бюрократических барьеров для предпринимателей.

Сегодня Юрий Панфилов возглавляет минприроды. Среди результатом отмечу исполнение в срок всех требований федерального законодательства по новой системе обращения с ТКО. Начали работать региональные операторы. И теперь от министра в значительной мере будет зависеть, насколько качественно они будут исполнять обязанности. За их нарушение министерство может накладывать большие штрафы.

Юрий Панфилов не боится брать ответственность на себя. Я думаю, что это поможет наладить в Тульской области работу по качественной реализации мусорной реформы. Сегодня именно этот вопрос, к сожалению, может принять красноватый политический оттенок. Что для всех крайне нежелательно.

Не смотря на свой возраст, он имеет большой опыт работы в муниципальных и государственных органах власти. Он показал себя уверенным руководителем, который может самостоятельно решать сложные управленческие задачи в самых разных областях».

Юрий Панфилов, министр природных ресурсов и экологии региона, занял 42-е место в рейтинге «Тульская могучая сотня».

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний