Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. Алексей Альховик занял 62-е место

Нельзя забывать наши традиции, наши истоки! С этими словами Президента, прозвучавшими в ходе ХХII Всемирного русского народного собора всецело согласен тульский общественник и депутат, работа которого ставит во главу угла вопросы патриотического воспитания и помощи нуждающимся в ней людям.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Алексей Альховик, депутат Тульской областной Думы, находится на 62-ой позиции рейтинга.

Он родился 25 марта 1960 года в Белоруссии. Срочную службу отслужил в ВДВ, закончил ВКШ КГБ СССР. Служил а Монголии, в особом отделе 39-й Армии, получив направление в особый отдел по Черноморскому Флоту, чтобы не оставаться служить на Украине, написал рапорт и уволился в запас. С августа 1993 года — «на гражданке». 

В настоящее время — предприниматель. Является депутатом Тульской областной Думы 6-го созыва, членом комитета по социальной политике, членом фракции «Единая Россия», членом Регионального совета сторонников. Он атаман Западного окружного казачьего общества, руководитель ТРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана».

Ровно год назад, 1 февраля 2018-го, стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами РФ», которым за активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Алексей Альховик был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. С наградой его лично поздравил Губернатор Алексей Дюмин.

В минувшем году туляки нередко обращались за помощью и лично к Алексею Альховику, который в рамках депутатской работы, как представитель избирателей Щекинского района и Центрального округа Тулы, проводил приемы граждан по личным вопросам.

По многолетней традиции казаки атамана Альховика накануне Пасхи доставили в город оружейников благодатный огонь. В мая Алексей Альховик обратился к боевым товарищам и друзьям возле памятника «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», где состоялись торжественные мероприятия в честь Дня ветеранов боевых действий.

В июле казаки организовали празднование 466-летия годовщины обороны тульского кремля и Дня иконы Николы Тульского. Алексей Альховик наградил туляков за вклад в развитие казачьего движения и адресовал особые слова благодарности тем, кто с 90-х годов начинал воссоздавать в регионе казачьи традиции. Пришедших на праздник в тот день туляков и гостей города порадовали концертом и угощением из полевой кузни.

Тульские казаки содействовали делам города не только словом. Уже летом, задолго до официального открытия, парные казачьи патрули начали помогать обеспечивать общественный порядок на набережной и в музейном квартале по улице Металлистов. В конце года казаки начали патрулировать и улицы поселка Плеханово.

А в День России, когда в центре Тулы проводился популярный фестиваль «Автострада 2019» казаки помогли найти потерявшегося ребенка. Атаман Альховик рассказал тогда корреспонденту «Тульской прессы», после поисков в толпе на площади Ленина казаки нашли мальчика и вернули его родителям.

Мы бы отметили, в этом событии есть все «ключи» минувшего года для Алексея Альховика: активная гражданская позиция, развитие казачьего движения, помощь людям и забота о подрастающем поколении патриотов. В рейтинге «Тульская могучая сотня» он занимает 62-е место.

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний